menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Навыки выживания » Спо­со­бы пе­ре­пра­вы че­рез ре­ку
Спо­со­бы пе­ре­пра­вы че­рез ре­ку
Graf
Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
337
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Пе­ре­ход вброд. Пре­ж­де чем вой­ти в во­ду, сни­ми­те обувь и нос­ки, а за­тем сно­ва на­день­те толь­ко бо­тин­ки. Не рис­куй­те: вы мо­же­те по­ра­нить но­ги об ост­рые кам­ни или пал­ки. В ка­че­ст­ве опо­ры ис­поль­зуй­те проч­ный шест. Дер­жи­те его на­прав­лен­ным про­тив те­че­ния для то­го, что­бы раз­бить по­ток. Шест по­мо­га­ет так­же бо­лее уве­рен­но сту­пать по дну и мо­жет быть ис­поль­зо­ван для про­вер­ки дна ре­ки с це­лью об­на­ру­же­ния впа­дин и ям.

Пре­одо­ле­ние ре­ки вплавь. Плы­ви­те брас­сом, на спи­не или на бо­ку. При этих спо­со­бах пла­ва­ния дви­же­ния бес­шум­ны, ме­нее уто­ми­тель­ны по срав­не­нию с дру­ги­ми спо­со­ба­ми и, кро­ме то­го, мож­но пе­ре­пра­вить не­боль­шой узел с оде­ж­дой или сна­ря­же­ни­ем. Ес­ли воз­мож­но, сни­ми­те оде­ж­ду и сна­ря­же­ние и пе­ре­правь­те их че­рез ре­ку на пло­ти­ке. Иди­те вброд, по­ка во­да не бу­дет вам по грудь, по­том плы­ви­те. Ес­ли бе­рег ре­ки слиш­ком об­ры­ви­стый и ре­ка глу­бо­ка, за­хо­ди­те в нее мед­лен­но, что­бы не на­сту­пить на ко­ря­гу и не упасть, спо­ткнув­шись о на­хо­дя­щие­ся в во­де пре­пят­ст­вия. На глу­бо­ких мес­тах при бы­ст­ром те­че­нии пе­ре­плы­вай­те ре­ку на­ис­ко­сок по те­че­нию. Ес­ли нуж­на мас­ки­ров­ка, ис­поль­зуй­те вет­ки кус­тар­ни­ка.

Ес­ли вы не мо­же­те плыть, у вас есть воз­мож­ность фор­си­ро­вать ре­ку, поль­зу­ясь под­руч­ны­ми сред­ст­ва­ми. К ним от­но­сят­ся:

Оде­ж­да. Сни­ми­те брю­ки в во­де; за­вя­жи­те уз­лом ка­ж­дую шта­ни­ну и за­стег­ни­те ши­рин­ку; возь­ми­те брю­ки за по­яс с од­ной сто­ро­ны и ши­ро­ко взмах­ни­те ими, под­няв над го­ло­вой и опус­тив впе­ред так, что­бы они от­кры­той по­яс­ной ча­стью тя­же­ло шлеп­ну­лись о во­ду. В ка­ж­дую шта­ни­ну по­па­дет воз­дух. Ес­ли в той об­ста­нов­ке, в ко­то­рой вы на­хо­ди­тесь, шум не име­ет зна­че­ния, пры­гай­те в во­ду, дер­жа брю­ки пе­ред со­бой.

Бал­лон из по­ли­эти­ле­но­вой плен­ки. Это плав­сред­ст­во из­го­тав­ли­ва­ет­ся из ру­ло­на по­ли­эти­ле­но­вой плен­ки, свер­ну­той в два слоя. Кон­цы со­би­ра­ют­ся и фик­си­ру­ют­ся ре­зи­но­вым жгу­том. Воз­дух на­ка­чи­ва­ет­ся че­рез ме­тал­ли­че­ский шту­цер. Та­кой же бал­лон мож­но из­го­то­вить из про­ре­зи­нен­ной тка­ни, па­ра­шют­но­го ка­про­на.

Брев­на или дос­ки. Пре­ж­де чем ис­поль­зо­вать де­ре­вян­ные пред­ме­ты для пе­ре­пра­вы че­рез ре­ку, про­верь­те их пла­ву­честь. Это осо­бен­но важ­но в тро­пи­ках, по­сколь­ку боль­шин­ст­во де­ревь­ев в тро­пи­ках, в осо­бен­но­сти паль­мы, то­нут да­же в том слу­чае, ко­гда де­ре­во су­хое.

Пе­ре­пра­ва на пло­ту. Пе­ре­пра­ва че­рез ре­ку на пло­ту яв­ля­ет­ся наи­бо­лее древ­ним и час­то безо­пас­ным и бы­ст­рым спо­со­бом пре­одо­ле­ния вод­ных пре­град. Од­на­ко со­ору­же­ние пло­та в ус­ло­ви­ях борь­бы за вы­жи­ва­ние очень уто­ми­тель­ный труд, тре­бую­щий мно­го вре­ме­ни, осо­бен­но ес­ли нет со­от­вет­ст­вую­ще­го ин­ст­ру­мен­та и по­мо­щи. Пло­ты мож­но де­лать из су­хо­стой­ных де­ревь­ев, бам­бу­ка или кус­тар­ни­ка.

Луч­ше все­го пло­ты де­лать из елей. Плот мож­но по­стро­ить без гвоз­дей и ве­ре­вок, ес­ли у вас есть то­пор и нож.

За­пом­ни­те, что для трех че­ло­век плот дол­жен быть 3,6 м дли­ной и 1,8 м ши­ри­ной.
Строй­те плот на двух спус­ко­вых брев­нах, ус­та­нов­лен­ных на­клон­но к бе­ре­гу. Об­те­ши­те брев­на то­по­ром, что­бы ос­таль­ные брев­на, из ко­то­рых бу­дет со­сто­ять плот, ров­но ле­жа­ли на них.

Вы­ру­би­те по два сме­щен­ных па­за с двух сто­рон ка­ж­до­го брев­на на обо­их его кон­цах (рис. 7).


РИС. 7. Сооружение плота из бревен

Па­зы де­ла­ют­ся тре­уголь­ной фор­мы, ши­ро­ки­ми в ос­но­ва­нии.

Что­бы скре­пить брев­на пло­та, про­пус­ти­те че­рез ка­ж­дый паз трех­гран­ную по­пе­ре­чи­ну, дли­на ко­то­рой при­мер­но на 30 см боль­ше, чем ши­ри­на пло­та. Брев­на пло­та со­еди­ня­ют­ся сна­ча­ла с од­ной сто­ро­ны, по­том с дру­гой.

За­кре­пи­те (свя­жи­те) вме­сте вы­сту­паю­щие кон­цы двух по­пе­ре­чин на ка­ж­дом кон­це пло­та, что­бы обес­пе­чить до­пол­ни­тель­ную проч­ность. Ко­гда плот по­па­да­ет в во­ду, по­пе­ре­чи­ны на­бу­ха­ют, свя­зы­вая брев­на проч­но ме­ж­ду со­бой.

Ес­ли по­пе­ре­чи­ны слиш­ком сво­бод­но си­дят в па­зах, их не­об­хо­ди­мо за­кли­нить тон­ки­ми ку­соч­ка­ми су­хо­го де­ре­ва. Они раз­бух­нут, ко­гда на­мок­нут, и тем са­мым за­кре­пят по­пе­ре­чи­ны.

Да­же при на­ли­чии то­по­ра этот вид ра­бо­ты тре­бу­ет уме­ния и боль­шой за­тра­ты вре­ме­ни. Бо­лее про­стой и бы­ст­рый спо­соб - это ис­поль­зо­ва­ние «сдав­ли­ваю­щих ба­лок», ко­то­рые свя­зы­ва­ют­ся по обо­им кон­цам и удер­жи­ва­ют брев­на пло­та (рис. 8).


РИС. 8. Сооружение плота способом «сдавливающих балок»

Хо­ро­ший проч­ный плот мож­но из­го­то­вить из бам­бу­ка. Бам­бук ле­гок, уп­руг и лег­ко ре­жет­ся.

Лег­ко сде­лать от­лич­ный плот из бре­зен­та, по­лот­ни­ща ма­лой па­лат­ки или дру­го­го во­до­не­про­ни­цае­мо­го ма­те­риа­ла, со­ору­див ра­му из ве­ток кус­тар­ни­ка.

В се­вер­ных рай­онах зи­мой се­ре­ди­на ре­ки мо­жет не за­мер­зать бла­го­да­ря бы­ст­ро­му те­че­нию. Пе­ре­пра­вить­ся че­рез та­кую ре­ку мож­но на льди­не, ис­поль­зо­вав ее в ка­че­ст­ве пло­та, пред­ва­ри­тель­но от­ко­лов льди­ну с по­мо­щью то­по­ра или да­же шес­та (ес­ли во льду есть тре­щи­на) от бе­ре­го­во­го льда. Раз­мер та­ко­го пло­та дол­жен быть при­мер­но 2x3 м. Для пе­ре­дви­же­ния че­рез от­кры­тую часть ре­ки ис­поль­зу­ют шест.

Пре­одо­ле­ние стрем­нин или рек с бы­ст­рым те­че­ни­ем.

Пе­ре­плы­вать ре­ку в мес­тах стрем­нин или бы­ст­ро­го те­че­ния не так слож­но, как мо­жет по­ка­зать­ся. На мел­ких стрем­ни­нах ляг­те на спи­ну так, что­бы но­ги бы­ли на­прав­ле­ны вниз по те­че­нию, те­ло ле­жа­ло го­ри­зон­таль­но, ру­ки по бед­рам. Ру­ка­ми де­лай­те дви­же­ния по­доб­но то­му, как тю­лень ра­бо­та­ет свои­ми лас­та­ми. На глу­бо­ких стрем­ни­нах плы­ви­те на жи­во­те, стре­мясь при­стать к бе­ре­гу, ко­гда это воз­мож­но. Сле­ди­те, за мес­та­ми, где схо­дят­ся по­то­ки: вас мо­жет за­тя­нуть в опас­ные во­до­во­ро­ты, ко­то­рые они об­ра­зу­ют.

Пе­ре­прав­лять­ся на пло­ту че­рез глу­бо­кую и бы­ст­рую ре­ку це­ле­со­об­раз­но на из­лу­чи­не, ис­поль­зо­вав си­лу те­че­ния и при­вя­зав плот под уг­лом по ти­пу воз­душ­но­го змея (рис. 9).


РИС. 9. Переправа через реку на излучине: 1 - направление течения; 2 - сила течения

Этим спо­со­бом поль­зу­ют­ся, ко­гда пе­ре­прав­ля­ет­ся не­сколь­ко че­ло­век. При этом не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать сле­дую­щее:

плот дол­жен быть при­вя­зан под уг­лом к те­че­нию;
дли­на ве­рев­ки от мес­та ее за­кре­п­ле­ния долж­на быть в 7-8 раз боль­ше ши­ри­ны ре­ки;
ве­рев­ку сле­ду­ет при­кре­п­лять к пло­ту та­ким об­ра­зом, что­бы иметь воз­мож­ность ре­гу­ли­ро­вать ее дли­ну и из­ме­нять угол кре­п­ле­ния пло­та для то­го, что­бы при не­об­хо­ди­мо­сти мож­но бы­ло вер­нуть­ся на пер­вый бе­рег.

Пре­одо­ле­ние при­боя. При при­бли­же­нии к бе­ре­гу вол­ны ста­но­вят­ся вы­ше и ко­ро­че. Часть вол­ны, об­ра­щен­ная к бе­ре­гу, из­ги­ба­ет­ся и раз­би­ва­ет­ся, вы­бра­сы­вая во­ду на бе­рег. Боль­шие вол­ны раз­би­ва­ют­ся даль­ше от бе­ре­га.

При уме­рен­ном при­бое плы­ви­те впе­ред с не­боль­ши­ми вол­на­ми (гре­бень вол­ны под­ни­мет ва­ше те­ло); по­сле то­го как гре­бень вол­ны про­шел и вол­на еще не раз­би­лась, ны­ряй­те вниз.

При силь­ном при­бое плы­ви­те к бе­ре­гу в про­ме­жут­ках ме­ж­ду вол­на­ми. Ко­гда под­хо­дит сле­дую­щая вол­на, по­вер­ни­тесь ли­цом к ней, ныр­ни­те, за­тем по­вер­ни­тесь к бе­ре­гу и плы­ви­те к не­му, ко­гда вол­на про­шла.

Ес­ли вол­ны боль­шие, то об­рат­ный по­ток на­сту­паю­щей вол­ны мо­жет быть опас­ным. Ес­ли вы по­па­де­те в этот по­ток, не пы­тай­тесь плыть про­тив не­го. Плы­ви­те вме­сте с ним. Ес­ли по­па­де­те под не­го, под­ни­ми­тесь на по­верх­ность и дви­гай­тесь к бе­ре­гу на греб­не сле­дую­щей вол­ны.

Пре­одо­ле­ние зы­бу­чих пес­ков, тря­си­ны, бо­лот. Та­кие пре­пят­ст­вия ча­ще все­го встре­ча­ют­ся в тро­пи­ках и суб­тро­пи­ках. На тря­си­не нет ни­ка­кой рас­ти­тель­но­сти; обыч­но на ней не мо­жет удер­жать­ся да­же ка­мень. Ес­ли вы не мо­же­те обой­ти это пре­пят­ст­вие, по­пы­тай­тесь со­ору­дить пе­ре­пра­ву, ис­поль­зо­вав брев­на, вет­ви или ли­ст­ву. Ес­ли под ру­кой нет ни­че­го из вы­ше­пе­ре­чис­лен­но­го, фор­си­руй­те это пре­пят­ст­вие сле­дую­щим об­ра­зом: ло­жи­тесь ли­цом вниз, рас­ки­нув ру­ки, и нач­ни­те плыть или про­би­рать­ся впе­ред че­рез тря­си­ну, дер­жа те­ло го­ри­зон­таль­но. Та­ким же спо­со­бом мож­но пре­одо­ле­вать зы­бу­чие пес­ки.



[ (UA) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Навыки выживания » Спо­со­бы пе­ре­пра­вы че­рез ре­ку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: