menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Навыки выживания » Подготовка к отключению воды (Добыча воды в собственной квартире)
Подготовка к отключению воды
Рамиль
Дата: Понедельник, 30.11.2009, 10:35 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Вчера в очередной раз отключили воду. Как говорил, воду отключают без предупреждения, причем не толко горячую, но и холодную.

Вот и в очередной раз спасло то, что был некоторый запас воды в бутылках. Но все-равно ришлось бежать с ведрами к колонке через дорогу к частному сектору.

Доступно только для пользователей

Так вот, думаю, что запас воды требуется всегда, но в его постоянно обновлять приходится. Если с питьевой фильтрованой все понятно, т.е. одну бутылку опорожнил, другую начал и так по несколько раз в неделю, то с непитьевой сложнее. Следует не забывать ее обновлять хотя бы раз в неделю.

Отключили, значит, у нас воду вечером. А за час до этоого момента давление воды упало. Из крана струйка еле текла. Это что такое? Ругался по-поводу падения давления. Думал позвонить и спросить в аварийной службе. Потом уже, когда отключили воду, спустился к колонке с бутылками, чтобы их наполнить, позвонил диспетчерам. Сказали, дескать авария, включат на след день в обед.

Я ругаться не стал. В голову пришла мысль, что падение давления является предшественником того, что воду отключат. Примерно час будет струйка из крана течь вместо привычного напора. Т.е. хватит, чтобы наполнить половину ванны и пару ведер. Принял на заметку. Кстати, к колонке я самый первый с бутылками прибежал. Потом уже, с собакой когда вышел, увидел большую очередь у той самой колонке. люди не подготовлены. идут к колонке с разными емкостями от 1 л бутылок до ведер, из которых точно воду пить нельзя. Уверен, что у каждого жителя города есть возможность иметь дома хотя бы 2-3 бутылки емкостью 5 литров где-нибудь на кухне. Это не проблема.

Теперь про то, как выжить в квартире, когда вода отсутствует. Добывать воду из воздуха с помощью кондиционера не будем, т.к. кондиционера-то нет. Имеем ввиду то, что рано или поздно воду включат. Если не включат, то это уже другой вопрос. Поэтому:

1) Нужно иметь постоянный запас воды. Например, в бутылках или закрытых емкостях. Вода делится на питьевую и техническую. Обсуждали вопрос здесь http://antizombie.ucoz.ru/forum/7-24-1

2) Добыть воду можно в ближайшей колонке. Если ее там нет, то скважину бурить не будем. Собираем емкости и бежим туда, где вода может быть - соседний район. Там тоже могут быть колонки или магазины, где можно попросить налить воды за просто так. Вряд ли откажут.

3) Насчет магазинов. Там тоже воду можно добыть, но только бутилированную за определенную плату. Когда в нашем районе отключаают воду, то 5-литровые бутылки воды с прилавков сметаются в первые часы. Далее, через несколько часов, скупаются 2 и 1,5 литровые бутылки воды.

4) Если есть транспорт, то можно погрузить бутылки в багажник машины и на пару с соседом съездить к родственникам/знакомым на другой конец города. Только заранее нужно позвонить и узнать, еслть ли у них вода. Такое было как-то раз. Отключили воду на трое суток, причем, вода была только в одном микрорайоне и то, текла тонкой струйкой. Собрал в кучу все емкости, которые добыл в квартире и на работе (ломился в 9 вечера через проходную, крича бабке, что не наработался: "Бабушка пустите на рабочее место очень нужно!!!"). Набрал емкосте на 100 литров - это всего 10 бутылок воды и несколько канистр на 10 литров. У тещи наполнил эти бутылки и за 3 захода с родственником их вынес к машине. Потом, правда, бегал домй несколько раз, затаскивал, т.к. еще и лифт отключили.

Пока про воду все.



Из тундры
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Вторник, 01.12.2009, 09:19 | Сообщение # 2
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Было дело в начале 1980-х годов. Я был еще совсем молодой, садик оканчивал, брат был помладше, т.е самый расцвет садиковского возраста. Самого младшего брата ожидале итлко через пару лет. В общем, жили мы в двухэтажном деревянном доме на 28 квартир в г Новый Уренгой. В то время мыло нормальным для этого города и для таких вот домов иметь в квартире угол, где банка с водой запросто могла замерзнуть. Но не в этом дело. Мало того в углу что-то могло замерзнуть, так каким-то образом все коммуникации замерзали, т.е. канализация и водопроводы. Соответственно, воды могло и по несколько суток запросто не быть. Хорошо, что отопление как-то работало.

Холодную воду получали из снега. Газовая плита в каждой квартире была. Поэтому, отец брал 20-литровую алюминиевую кастрюлю, выходил на улицу, набирал в нее снега и растаплиавал. Причем, процесс был долгий. Необходимо было ему добавлять в кастрюлю снега, чтобы хоть как-то 10 литров набрать. Потом воду через марлю пропустить, чтобы хоть как-то ее отфильтровать. Этих 10 литров воды нам с братом хвтало помыться в избытке. Об остальном просто умолчу, т.к. процесс растапливания снега не прекращался целыми днями.



Из тундры
[ (RU) ]
dimaccc
Дата: Суббота, 26.06.2010, 11:44 | Сообщение # 3
Группа:
Проверенный


Сообщений:
8
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Надобудет пойти сегодня набрать воді на все ёмкости!)
[ (UA) ]
GoBlin
Дата: Вторник, 17.08.2010, 10:27 | Сообщение # 4
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Полезная вещь в условиях недостатка воды - привет из прошлого:

Подсчитал во время отдыха в деревне, что если мыться, поливая себя из ковшика, то на помывку тела от шеи до пят уходит около 14 литров тёплой воды. Голову считал (почти столько же) отдельно, т.к. был заросший и лохматый smile Лучше всё же короткая стрижка, удобнее и гигиеничнее.

Прикрепления: 7413491.jpg (24.5 Kb) · 3519473.jpg (41.9 Kb) · 6792097.jpg (19.8 Kb)


No ghouls allowed
[ (RU) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Навыки выживания » Подготовка к отключению воды (Добыча воды в собственной квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: