menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » Стрельба из дробовика
Стрельба из дробовика
Graf
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 20:28 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
337
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал

Сегодня мы хотим более подробно поговорить об одном из важнейших элементов техники стрельбы из дробового ружья – вскидке. По сути дела именно с неё, после обнаружения объекта начинается скоротечная фаза: «вскидка – прицеливание – выстрел», которая призвана обеспечить попадание в дичь.

Что называется вскидкой? Это доведение приклада до уровня плеча и правильное размещение его в плечевой ямке. Вскидку надо делать быстро, путём постоянного тренинга нужно добиться молниеносных движений с соблюдением всех основных параметров. Каковы они? Мушка должна быть видна на уровне колодки; вы не должны видеть ни планки с мушкой, ни колодку без неё. Вы не должны вытягивать или, наоборот, втягивать шею, наклонять голову вправо либо влево, чтобы поймать удобное положение. Указательный палец должен правильно ложиться на спусковой крючок. При правильной ружейной вскидке локти ни в коем случае не должны висеть и касаться корпуса. Не должны они и располагаться горизонтально в одной плоскости, как в случае стрельбы из нарезного оружия по подвижным целям. Среднее их положение при угле развода около 45 градусов - это оптимальный вариант. Корпус при вскидке следует слегка наклонить вперёд, ноги чуть полусогнуты. В отличие от техники выстрела из того же нарезного оружия, в изменении направления прицеливания участвуют не только мышцы спины и бёдер, но и руки, хотя роль их второстепенна.

Длина приклада должна быть такой, чтобы при упоре в локтевой сгиб затыльника указательный палец охватывал бы спусковой крючок первой фалангой, а не подушечкой. Индивидуальная подгонка делается путём подкладки тонких одноразмерных пластин под затыльник.

Питч

Именно он в наибольшей степени определяет правильную вскидку, а главное – прицеливание. Используя клиновидные пластины (для облегчения подгонки макеты лучше изготовлять из пенообразующих материалов), добейтесь положения мушки вровень с колодкой, о котором мы уже говорили. Но работу по «питчу» – углу наклона затыльника ложи – не начинайте до тех пор, пока не проверены соответствия по трём следующим параметрам.

Баланс

Напомним читателю, что под этим термином понимается расположение центра тяжести ружья. Точкой отсчёта считается уровень шарнира. Проверяется баланс с патронами в стволах. Будьте крайне осторожны: ружьё должно быть если не со спущенными курками, то по крайней мере, стоять на предохранителе! Центр тяжести не должен заходить далее 20-25 мм поперечного осевого болта в направлении к дульному срезу. Хват рук, если вы готовитесь к выстрелу, должен быть таким, чтобы центр тяжести располагался посередине.

Разумеется, на охоте невозможно ходить, держа ружьё наготове в двух руках постоянно. Правшам надо обязательно привыкнуть носить его в левой руке по центру тяжести. Поэтому вскидка из «нерабочего положения», где левая рука выступает основой, приобретает большое значение и требует постоянной тренировки.

Прикладистость

Это стабильность прицеливания при вскидке из различных положений. Если вы заметили ошибку, и она повторяется в любой позе – страшного ничего нет. Как раз наоборот: изменяя питч ложи, её легко устранить.

Посадистость

Под этим подразумевается равномерность распределения массы по частям ружья. Ружьё с центром масс ближе к колодке кажется легче. Оно подвижно и легко управляемо при вскидке.

Отдельный вопрос, который всегда задают – это вес ружья. Понятно, что чем он больше, тем труднее делать вскидку. На ходовых охотах, тем более в трудных условиях, желательно пользоваться лёгкими ружьями и, на усмотрение стрелка, меньшего калибра.

Проверка правильности вскидки

Зажмурьте глаза, сделайте вскидку и откройте их. Если мушка расположилась над колодкой, как было описано ранее – вскидка сделана правильно. Но это ещё не всё. Проделайте этот тест десять раз, потом ещё и ещё. Если мушка из десяти случаев не менее восьми встала на своё место, результат можно считать положительным. Теперь вы можете не бояться стрелять при плохом освещении и даже в густых сумерках, осуществляя прицеливание по колодке.

Отдельные требования предъявляются и к одежде

Главное – она не должна быть «громоздкой», слишком плотной, сковывать движения рук и корпуса. При такой экипировке успеха не видать. Если верхняя часть одежды слишком свободна и «болтается» на вас, то при вскидке велика вероятность, что она начнёт собираться в «гармошку» при поднятии приклада, а правый нагрудный накладной карман (от которого правшам надо тут же избавиться) и вовсе не пустит ружьё «домой». Проблему усугубят резиновые и каучуковые накладки на затыльнике. Что делать? Их надо либо сменить, либо сделать накладочку из пластиковых материалов, чтобы последние обеспечивали хорошее скольжение по одежде. Пятку приклада желательно округлить.

Дорогие читатели! Вы, конечно же, давно сделали для себя вывод, что в обращении с оружием мелочей не бывает. Особенно это касается техники безопасности. Что до стрельбы, то если вы проявили настойчивость и упорство – удача на вашей стороне. Но хотелось бы сказать о другом. Мы делимся нашими секретами с надеждой не только помочь охотнику избавиться от изъянов в его стрельбе, но и вдохновить на сохранность природы, которая теперь стала более уязвима, когда вероятность промаха сводится к минимуму.
Источник
Михаил Панин
Журнал "МастерРужье" №66


[ (UA) ]
Kazeni
Дата: Вторник, 18.05.2010, 20:52 | Сообщение # 2
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Graf,
Я думаю, в кратце это переводится, как:
Что бы попасть дробовиком в голову надо сделать поправку на отдачу.
Если целится в голову, то:
Необходимо, нацелится не на голову а на область немного ниже шеи, с поправкой на отдачу вы заставите зомби пораскинуть мозгами над тем, как к вам лезть...
(Проверено(!))





[ (RU) ]
SONY
Дата: Суббота, 05.06.2010, 19:02 | Сообщение # 3
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Что-то мне подсказывает, что это всё хорошо для стрельбы по уткам, но совсем не подходит для стрельбы по зомби...

Quote
Я думаю, в кратце это переводится, как:
Что бы попасть дробовиком в голову надо сделать поправку на отдачу.
Необходимо, нацелится не на голову а на область немного ниже шеи, с поправкой на отдачу вы заставите зомби пораскинуть мозгами над тем, как к вам лезть...

ГДЕ там такое сказано???
Если так сделать, то именно в шею и попадёшь...
В первые боли секунды после срабатывания капсюля ружьё движется строго назад. Задираться вверх ствол начинает тогда, когда заряд уже давно покинул ствол. Можете заснять сбоку на видео свою стрельбу, убедитесь, что на первом кадре после выстрела ружьё смазано исключительно по горизонтали.


[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:00 | Сообщение # 4
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
SONY,
Это моё личное мнение и опыт...
Quote (SONY)
ГДЕ там такое сказано???
Если так сделать, то именно в шею и попадёшь...

В шею то МОЖЕТ БЫТЬ (может) и попадёшь но отдача слишком сильная от дробовика, например я пользовался как-то 500 моссбергом и там отдача была такая что я аж чуть без рук не остался...
Ну если честно то это зависит от конфигурации оружия...
Например моя Сайга ведёт себя нормально но отдача всё равно слишком сильно бьёт по плечу....







Сообщение отредактировал Kazeni - Воскресенье, 06.06.2010, 14:02
[ (RU) ]
SONY
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:31 | Сообщение # 5
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Kazeni)
В шею то МОЖЕТ БЫТЬ (может) и попадёшь но отдача слишком сильная от дробовика, например я пользовался как-то 500 моссбергом и там отдача была такая что я аж чуть без рук не остался...

А у меня Моссберг 500 в сейфе лежит (см. аватару) и отстрелял я из него не одну сотню патронов, в том числе магнум...

Место попадания от отдачи НЕ ЗАВИСИТ! Если у тебя уходило вверх, значит просто неправильно целился.
То, что "чуть без рук не остался" - тоже явный признак, что что-то делал сильно не так. Я давал из своего стрелять и детям лет 14, и девушкам толщиной со спичку - ни у кого проблем не было.
Стреляется из него вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=YdIf2rkrzTI - если целится аккуратно
http://www.youtube.com/watch?v=AkX5q1jvHYE - если мишень близко


[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:24 | Сообщение # 6
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
SONY,
Ну, стрелял я правильно а вот ствол почему-то всё равно задирается.... ну уш тут как говорил аббат Фавн "Если вас почему-то не устраивают слова Господа, то спишите это к земной мудрости"
Может то что я живу в Сибири делает меня оссобенным? wacko





[ (RU) ]
SONY
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:40 | Сообщение # 7
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Kazeni)
Ну, стрелял я правильно а вот ствол почему-то всё равно задирается....

Он задираться всегда будет. Даже у мелкашки (просто у неё это не так заметно). НО уже после того, как пуля/дробь покинула ствол...
А правильно стрелять и при этом "чуть без рук не остался" - это вещи несовместимые. Разве что там был вариант с ппатронником 89мм и добрые люди зарядили 12/89 с навеской 60-65г дроби. Т.к. сам я такими "зверями" стрелять не пробовал (максимум 12/76 с 46г дроби), могу поверить, что там и в правду отдача на столько убойная. Хотя не понятно, при чём здесь вообще руки... Обычно отбивает плечо...




Сообщение отредактировал SONY - Воскресенье, 06.06.2010, 20:43
[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:50 | Сообщение # 8
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
SONY,
Ну, руки к плечам вроде присоеденены...
А калибр точно 12/** а вот последние цифры не помню, хотя с моёй Сайгой таких проблем нет... даже пули Поленова нормально отстреливаются...
А вот винтовка отца... да... surprised





[ (RU) ]
SONY
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:23 | Сообщение # 9
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Kazeni)
А калибр точно 12/** а вот последние цифры не помню

Вопрос в том, какой именно патрон зарядили... Ведь в калибре 12/70 патроны выпускаются от 20 до 42г дроби, 12/76 - от 42 до 52г дроби, а 12/89 - от 52 до 65г дроби. При чём в ружье 12/89 можно применять любой из них. А в ружье 12/76 как /76, так и /70.
Но я СИЛЬНО сомневаюсь, что там был супермагнум. Да и просто магнум - тоже. Дорого... А стандартными патронами что-то отбить, стреляя из Моссберга (довольно тяжёлый и хороший амортизатор) - это однозначно стрелок что-то делал не так.

Quote (Kazeni)
хотя с моёй Сайгой таких проблем нет...

Так она же .410, понятное дело, что там отдача маленькая...


[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Понедельник, 07.06.2010, 19:45 | Сообщение # 10
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Зашел сегодня как-то в оружейный магазин, смотрю, смотрю значит... а на стене рялом сс дробовиками висит карабин М-4, я спросил продавца:
Что здесь делает эта ***** ?
он ответил что это новая модификация которая находится в ограниченом кол-ве и стоит как Steyr AUG примерно 195 тыс. руб. wacko





[ (RU) ]
SONY
Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:14 | Сообщение # 11
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Kazeni)
Что здесь делает эта ***** ?

Чего-то я не понял... Чем не устраивает наличие в оружейном магазине гражданской версии карабина M4?..
И как этот факт относится к теме про дробовики?




Сообщение отредактировал SONY - Понедельник, 07.06.2010, 20:16
[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Вторник, 08.06.2010, 06:36 | Сообщение # 12
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
SONY,
Я к тому, что эта модификация использует патроны 12 калибра... surprised
Я чуть не умер когда увидел "ЭТО"... правда, очень страшное оружие (во внешнем виде...) wacko







Сообщение отредактировал Kazeni - Вторник, 08.06.2010, 06:37
[ (RU) ]
SONY
Дата: Вторник, 08.06.2010, 12:26 | Сообщение # 13
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Kazeni)
Я к тому, что эта модификация использует патроны 12 калибра...
Я чуть не умер когда увидел "ЭТО"... правда, очень страшное оружие (во внешнем виде...)

Точно 12-го?.. Я только в .410-м видел...


[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Вторник, 08.06.2010, 13:03 | Сообщение # 14
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
SONY,
12-тый точно!!!





[ (RU) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » Стрельба из дробовика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: