menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » НОЖ: Оружие выживальщика (набираемся знаний и выбираем модель)
НОЖ: Оружие выживальщика
антизомбик
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:56 | Сообщение # 1
Группа:
Новенький


Сообщений:
749
Награды: 3 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Разговоры о ножах за чашечкой горячего чая в тусклом апокалипсисе.

Казалось бы нож. ...Ули о нём говорить. Нож и нож. Ну ведь мы не дятлы. Мы должны развиваться и знать что такое ножи. Расскажу втишь об это оружии. По сути нож использовался почти что всегда и везде. Ещё с палеолита обезьянусы брали камень и фигарили других обезьянусов. Потом начали приматывать к ним куски деревяшек или костей от чего и получались настоящие рукоятки. После они чесали репу и вытачивали более тонкие модели из камня. Вообщем если раньше нож был похож на топор то сейчас это наитончаишие пластиночки с ауеть какой прочностью. Теперь немного науки.

Существуют основные виды клинков.

- С понижением линии обуха (drop-point). Остриё находится на оси приложения силы при уколе, клинок одинаково хорошо режет и колет. Клинок немного легче клинка той же длины без понижения линии обуха. На передней части обуха иногда выполняется либо «фальшлезвие», образованное спусками без заточки, либо второе полноценное лезвие (полуторная заточка), помогающее клинку при уколе входить в разрезаемый материал.
С повышением линии обуха (trailing-point). У клинка такого типа наибольшая длина лезвия, что удобно при нарезании нетвёрдых материалов. У некоторых национальных ножей с клинком подобного типа обух имеет заточку.

- Клинок типа «боуи» или «финка»[5] (clip-point). На обухе выполнен скос-«щучка», приближающий остриё к линии приложения силы при уколе. Этим клинок похож на тип drop-point, но с более тонким, шилообразным остриём. Скос обуха также может иметь заточку. Ножи с клинками такого типа особенно популярны в США.

- Клинок типа «скрамасакс» или «козья ножка». Прямое лезвие делает клинок приспособленным для точного контролируемого реза. Отсутствие острия делает невозможным протыкание, зато нож становится безопаснее. Такую форму имеют профессиональные ножи: такелажный нож, нож электрика, садовый нож и др. Иногда подобная форма встречается в складных многопредметных ножах.

- Клинок типа «американское танто». Считается, что исторически происходит от японских ножей, однако данный вид острия изобретён в США достаточно недавно, отделом фирмы Cold Steel, в первую очередь для удешевления технологического процесса. Некоторыми источниками дизайн приписывается Бобу Луму. Классические японские танто имели форму острия № 1. В последнее время становится довольно популярным, особенно в варианте, когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (т. н. «стамесочная заточка»). Клинок удобен для некоторых режущих действий (но угол острия неудобен для резания им), а при силовом уколе менее вероятен скол острия. Часто используется на боевых ножах.

- Копьеобразный клинок (spear-point). Остриё расположено на средней линии чаще всего обоюдоострого клинка. Чаще всего используется на кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза (однако именно такой клинок используется в ножах для распечатывания сот при производстве центробежного мёда).

Ну это ещё не всё. У клинков есть сечения. И их тоже несколько

- Прямой клин от обуха (треугольный в сечении клинок, чаще называется скандинавским типом заточки). Благодаря малому углу режущей кромки и плоским спускам клинок прекрасно приспособлен для реза. Вес клинка немного меньше, чем у клинка со спусками не на всю ширину. Для рубящих действий приспособлен плохо из-за меньшей прочности тонкой режущей кромки. Требует качественных материалов и термомеханической обработки.

- Клинок с прямыми спусками. Подобен клинку типа 1, но режущая кромка образована более тупым углом, что даёт бо́льшую прочность и износостойкость при ухудшении качества реза.

- Клинок с вогнутыми (бритвенными) спусками. Помогает достичь особой тонкости режущей кромки при толстом и прочном обухе. Используется на опасных бритвах и ножах, где требуется острота лезвия. Иногда вогнутость спусков обусловлена технологическими причинами (спуски выполняются цилиндрическим вращающимся режущим инструментом).
Клинок с выпуклыми (линзовидными) спусками. Клинок особой прочности при рубящих ударах.

- Прямой клин с подводами к режущей кромке (часто называется европейским типом заточки). Подобен клинку типа 1, но режущая кромка образована более тупым углом за счёт образования подводов возле режущей кромки.

Ну и даже последнему конченому ежу на планете будет понятно что у ножа должны быть ножны. Если быть проще ножны это футляр для ножа. И эта не красивая безделушка. У них есть основные особенности.

Ножны призваны обеспечивать:
- возможность ношения, хранения и транспортирования ножа без вероятности его утери
- безопасность пользователя при ношении ножа
- предохранение ножа от повреждений
- комфортность ношения ножа и возможность быстрого приведения его в рабочее положение

Правильные Ножны могут включать в себя следующие составные части:
чехол, открытый с одной стороны (этот конец ножен именуется устьем) петля, крючок, клипса, шнур или иная деталь, обеспечивающая подвес (крепление) ножен при ношении, хранении или транспортировке ножа гарнитур ножен, выполненный, как правило, из металла и включающий обоймицу и наконечник твёрдый вкладыш, направляющий клинок при вкладывании ножа в ножны, предохраняющий материал стенок ножен от подрезания вкладываемым клинком, не дающий ножнам изгибаться застёжка с помощью кнопки, «застёжки-липучки» и т. п. фиксирующие нож в ножнах. Классическими материалами для ножен является дерево и (особенно часто) кожа, также применяются металл, ткань, картон, пластмассы.

И эта ещё не всё. Вам придётся прочитать ещё чутка. Ножи различают по конструкции.

1. Нескладные ножи — ножи, у которых клинок и рукоять соединены неподвижно.

2. Складные ножи — ножи, у которых в нерабочем положении клинок скрывается в рукояти. Среди складных ножей выделяются автоматические, в которых клинок в рабочее положение приводится силой взведённой пружины либо иным механизмом и инерционные, у которых открывание производится вращением кисти руки, держащей нож. Отдельным типом складных ножей являются т. н. гравитационные ножи, у которых клинок приводится в рабочее положение силой тяжести. Также учитывается наличие или отсутствие фиксатора клинка в открытом состоянии. Ножи с фиксатором классифицируются по типу замка: лайнер-лок, бэк-лок, аксис-лок и т. д.
ножи со съёмными (сменными) клинками

3. Тычковые ножи — ножи, у которых рукоятка расположена перпендикулярно лезвию, как у штопора. За редким исключением, они нескладные.

4. Скелетный нож — дешёвый нескладной нож простейшей конструкции, целиком отштампованный из стального листа; рукоять для удобства удержания может быть обмотана шнуром.

Ну и самое наше любимое - Применение ножей. Оооу да. Мы хотим знать зачем как и кого можно резать.

1. Оружие

штык-нож — штык, конструктивно схожий с ножом.
боевой нож предназначен для поражения противника в ходе боевых действий и специальных операций. Иногда отдельно выделяются универсальные тактические ножи (в том числе и складные), подобное наименование предусматривает в случае необходимости возможность их применения в качестве боевых.
нож для самообороны — гражданский нож, пригодный в качестве оружия самообороны. метательные ножи — особый род метательного оружия, либо спортивных метательных снарядов.
тесак — особо крупный боевой нож (ныне почти не применяемый). фашинный нож — нож для сапёрных работ с пилой на обухе (также вышел из употребления).

2. Туризм, охота и рыболовство.

охотничьи ножи — большая группа ножей, применяемых на охоте, может включать такие разновидности, как нож для добивания дичи, шкуросъёмный нож (скиннер), лагерный нож и т. д.ножи для рыбалки — для потрошения и разделки рыбы, а также для вспомогательных операций в ходе рыбалки. Накладывают дополнительные условия на конструкцию ножа, один из характерных рыбацких ножей — филейный нож с длинным узким лезвием и нескользящей рукоятью.
туристические ножи — группа разнородных ножей, объединённых возможностью применения на природе. ножи-мачете — предназначены для рубки ветвей, подлеска, тростника и т. п. ножи выживания — универсальные ножи с большим числом функций, а также набором инструментов и приспособлений (размещается обычно в полой рукояти) для выживания в экстремальных условиях.

3. Универсальные.

ножи повседневного ношения или ножи EDC (от англ. Every Day Carry — носить каждый день) — преимущественно складные, сравнительно лёгкие и удобные в ношении ножи, приспособленные для различных действий (от хозяйственно-бытовых до самообороны). Важной особенностью большинства ножей данного типа является законность их ношения, то есть ножи EDC имеют габариты (длина клинка, толщина обуха) и технические характеристики (фиксаторы и др.) такие, что они не подпадают под законодательные ограничения предъявляемые к холодному оружию. мультитулы (англ. multitool — многоинструментальный) — универсальные складные ножи с большим количеством инструментов. канцелярский нож — специализированный нож, предназначенный преимущественно для разрезания бумаги. Ранее представлял собой нескладной обоюдоострый нож, зачастую богато декорированный, изготовленный из не очень прочной стали либо из цветных либо драгоценных металлов, кости, камня. Использовался для вскрытия конвертов и разрезания книжных страниц. В современном мире под канцелярским ножом понимается нож небольших размеров, как правило пластиковый, с выдвижным сменным металлическим лезвием. На лезвие наносятся насечки для упрощения обламывания затупившегося сегмента.

4. Кухонные и столовые

кухонные ножи — большая группа ножей, предназначенных для приготовления пищи. Выделяют фруктовый, картофельный, филейный, хлебный ножи, ножи для сыра, масла, и т. п.
столовые ножи — входящие в состав столовых приборов вместе с вилкой и ложкой. Кухонные ножи также могут являться холодным оружием.

5. Прочие

специальные ножи — ножи, предназначенные для какой-либо специальной деятельности, например, хирургические ножи, обвалочные ножи, ножи для подводного плавания, ножи с стреляющим устройством и т. п.

И так мы узнали МАТ (ерную) часть мы узнали а теперь вопрос дня. Какую модель вы бы выбрали? И почему?

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/282104z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/fx-20.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/01ak10t.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/01bo010_b.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/01bo188.jpgddddddd.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/02bo253_b.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/232800z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/p52uuXud.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/img49970.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/yeknennnnnnnnrrrrrrrmtt.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/263400z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/282404z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/277000z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/288300z_otredaktirovano-1.png

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/wu4688_otredaktirovano-1.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/shnekshgsh787878786664437g.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/large_g-50.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/large_g-12.jpg

http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/2.2503.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/Fox-Combat-1_enl.jpg

http://www.g-10.ru/product....enl.png

http://www.g-10.ru/products_pictures/K186_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/VD12RW_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/bivak_n_u8_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/jakut_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/shkval_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/atakama2_u8_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H112-28_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/K188_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/БАРС%20Мх (тдк)мх_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/1249H%20нов_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H169_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/SH2002_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/0831B_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/M012-3_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/2930_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/HH13_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H130-02_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H002_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/VK825-8_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/VK826-5_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/X901_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/MA3_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/M514C_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/M429_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/HR7302_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/HR0110_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/HH5432_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H845_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H610_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H234_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/H223_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/0216_enl.jpg

http://www.g-10.ru/product....enl.jpg

http://www.g-10.ru/product....nl.jpeg

http://www.g-10.ru/product....enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/BC7-YP_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/BC2-MP_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/BC12-YP_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/BC10-YP_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/01ll471_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/МЕДВЕДЬ%20Вс (н)ла_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/ЛАДЬЯ%20Вл (н)ла_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/АНЧАР_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/РАЗВЕДЧИК-1_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/ВЕРОН-5._enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/ВЕПРЬ%20Ро (н)_enl.jpg

http://www.g-10.ru/product....enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/УА05-КМ_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/УЗ001-ОР_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/20052%20Тайга_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/1089S%20Кедр_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/1087AFW%20._enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/ТЖ012ПС_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/ТЖ002П_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/basmach_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/B18-34%20Щука_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/B13-33_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/B109-34_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/boloas_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/basmach_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/taigauq_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/pelikan_mini_cher_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/atakama_enl.jpg

http://www.g-10.ru/product....enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/X151_enl.jpg

http://www.g-10.ru/products_pictures/X152_enl.jpg
[ (TR) ]
deviant
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 01:03 | Сообщение # 2
Группа:
Новенький


Сообщений:
301
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
хорошая статья, где-то я уже это читал)

ну если пофантазировать и оттолкнуться от реальных возможностей (кошелька, времени, законности), то я бы выбрал клинок для уничтожения зомби какой-нибудь тяжелый, с центром тяжести, смещенного к острию. например мачете) думаю наносить колющий удар зомби бесполезно, значит нам нужен рубящий инструмент. этим я объясняю смещенный центр тяжести. думаю с заточкой не будет времени мутить, но скорее всего это будет европейская заточка, обеспечивающая прочность клинка и достаточные для рубки режущие качества. особое место в клинке думаю стоит уделить гарду, который обеспечит упор для руки зомборуба (новая профессия, запоминайте, че). еще немаловажным фактором будет то, какой формы рукоятка. желательно, чтобы в её сечении был прямоугольник, а лучше - ромб. почему? потому что это даст ощущение направления лезвия клинка, что в свою очередь даст наибольшую точность при нанесении рубяще-режущего удара.
Собственно наверное все)

Ну а если бы зомби можно было зарубить катаной, то я бы ее и взял, т.к. очень уж тяготею к японской культуре))))


_____________________________________________________
Я твой россия многонациональный дэлал
[ (RU) ]
антизомбик
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 02:48 | Сообщение # 3
Группа:
Новенький


Сообщений:
749
Награды: 3 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Quote (deviant)
хорошая статья, где-то я уже это читал)

Была использована википедия и ещё один сайт. (название не запомнил)

Quote (deviant)
то я бы выбрал

Quote (deviant)
например мачете)

Это надо было в другую тему написать.

Quote (deviant)
Ну а если бы зомби можно было зарубить катаной

Можно. Уметь надо иначе сломается.
[ (TR) ]
deviant
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 16:56 | Сообщение # 4
Группа:
Новенький


Сообщений:
301
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
пфф) катана предназначена для нанесения режущих ударов, на этом основана боевая система япошек) противник умирал от потери крови и долго мучился. зато броня у них была намного легче европейской. как противопоставление ей - европейская система, рассчитана на рубку и не предназначена для интенсивного быстрого боя. там другой вес, другой смысл.

_____________________________________________________
Я твой россия многонациональный дэлал
[ (RU) ]
антизомбик
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:25 | Сообщение # 5
Группа:
Новенький


Сообщений:
749
Награды: 3 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
И зачем ты мне всё это рассказал? )

Я это всё знаю, хоть и не фанат этих мечей. В любом случае ими надо уметь пользоваться. Навыки должны быть и тренировки за плечами. Если канечно хочется действительно уметь обращаться с этим оружием. У меня просто товарищ любит такие вещи. Весь моск сьел мне с этими мечами и вообще японским оружием. стиль ниндзя, звёздочки, верёвочки и всё такое. )


Сообщение отредактировал антизомбик - Понедельник, 10.10.2011, 21:31
[ (TR) ]
STAYM
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 21:51 | Сообщение # 6
Группа:
Новенький


Сообщений:
559
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
антизомбик, может не по теме, но все же я выскажусь...
я горжусь, что на нашем форуме есть такой трудолюбивый человек, который постоянно следит за событиями и обновлениями, вносит свою лепту в развитие сайта - прямое тому доказательство эта статья.
спасибо тебе за это.


Одобрен GoBlinom
"Кастрированный бык - это бык, который не несет яйца"(с)
Всем нубам - Facepalm


[ (RU) ]
antizombie
Дата: Пятница, 28.09.2012, 19:26 | Сообщение # 7
Группа:
Новенький


Сообщений:
40
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
http://vk.com/photo124294839_289819466

Добавлено (25.09.2012, 21:07)
---------------------------------------------
http://vk.com/photo124294839_289819479

Добавлено (27.09.2012, 21:45)
---------------------------------------------
http://www.google.ru/imgres?....rl=http

Добавлено (27.09.2012, 21:48)
---------------------------------------------
http://www.google.ru/imgres?....rl=http

Добавлено (27.09.2012, 21:56)
---------------------------------------------
http://www.google.ru/imgres?....rl=http
http://www.google.ru/imgres?....rl=http
http://www.google.ru/imgres?....rl=http

Добавлено (27.09.2012, 21:59)
---------------------------------------------
http://www.google.ru/imgres?....rl=http

Добавлено (28.09.2012, 19:26)
---------------------------------------------
http://www.gearshout.net/boevoy-....fighter

[ (RU) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » НОЖ: Оружие выживальщика (набираемся знаний и выбираем модель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: