menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Уютная гостиная » Проверка систем ГО и ЧС в Тюмени 19.11.09
Проверка систем ГО и ЧС в Тюмени 19.11.09
Рамиль
Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:36 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Т.е. сегодня
По новостям все уши прожужжали.

Начну с того, что сирены слышно не везде, сотрудники МЧС сами в этом признались, привели цифру - 80% покрытия городской территории. На самом деле это не более 60%, причем, "город" понятие растяжимое. Оборудование 60-х годов, но оно, якобы, уже модернизируется.

Далее "включить телевизор, радио, оповестить соседей". Это вообще непонятно. В Новом Уренгое пожат на трубопроводе был. Причем реальный пожар. Об этом все узнали только тогда, когда жители города по сети ролики с полыхающим газопроводом высылали. На утро весь город пеплом покрыт был. По новостям ни слухом ни духом ничего не было сказано. Весной этого года на международной конференции был поднят вопрос цензуры в СМИ. В качестве примера и привели случай в Ново Уренгое. Тогда как пожар трубопровода в Ивановской области в СМИ обсуждался неделю, хотя пожар был незначительный и никому не угрожал. Т.е. вопрос цензуры открыт.

Третье - в городе установлено много репродукторов. Есть радио, которое транслируется только по репродукторам - это 100 точек вещания (в основном, центральная часть города). Также, наличие больших рекламных телевизоров. Обещали по ним информацию доводить до горожан. Как это будет сделано, не знаю. Разрешат ли рекламодатели выделить несколько минут вещания для оповещения о ЧС. Да и такие ролики заранее готовить надо, в базе навряд ли имеются. Напрямую к центральномуканалу подключаться только. Всего пару десятков экранов наберется, тоже в центральной части города.

Пока все, потом расскажу, как было провделно учение ГО



Из тундры
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Пятница, 20.11.2009, 12:36 | Сообщение # 2
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Итак, я находился на работе, в центре города. Окна открыты, на улице обычный будний день.

Никакого звука сирен я не слышал.

Новости по радио...

Это вообще тчо-то с чем-то. Спрашивается, когда именно нужно было включать телевизоры или радио? Ответ: При звуках сирен. А сирены то я не слышал...

Еще сказали, что в случае реального ЧС возможна массовая рассылка SMS на мобильники. Но это если в реальности. А пока тревога учебная, соответственно, никто ничего делать не будет. К слову, от оператора (МТС) мне в неделю 3-4 раза приходит или спам, или сервисное сообщение.



Из тундры
[ (RU) ]
Ranger7000
Дата: Суббота, 21.11.2009, 12:13 | Сообщение # 3
Группа:
Проверенный


Сообщений:
27
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
В очередной раз убедился, что все делается для галочки. Типа были аварии - провели учения ГО. И все довольны.
А вообще - сигналы сирены дублируются сигналами сирен на предприятиях и транспортом. Сопровождаются сообщениями по телевиденью и радио.
на практике видим обратное.


[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Понедельник, 23.11.2009, 12:40 | Сообщение # 4
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Я с человеком спорю, он мне говорит, что есть соотв. приказ про оповещение при ЧС средвами мобильной связи, в частности, посредством СМС. И еще говорит, что сирены везде были слышны. Я про вой сирен ему уже несколько раз сказал, что я в центре города их не слышал, хотя открыты окна целый день. Слышно сирены не везде.


Из тундры
[ (RU) ]
Форум » Досуг » Уютная гостиная » Проверка систем ГО и ЧС в Тюмени 19.11.09
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: