menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Снаряжение » Респиратор. Нужен ли вообще?
Респиратор. Нужен ли вообще?
Рамиль
Дата: Вторник, 29.12.2009, 11:52 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Какой может быть респиратор, если вдруг он потребуется в самое начало змби-апокалипсиса?

Я знаю только несколько видов: обычный тканевый, на основе фильтров из слоев ткани. да вроде все. Применяются в малярных работах и пыльных помещениях

Ватно-марлевая повязка по-определению не подходит. Так что, нужен респиратор для того, чтобы не пропускать запах.

Мне кажется, что любой респиратор пропустит вирусы в легкие. Чтобы вирусы не прошли, нужен противогаз со специальными элементами очистки входящего воздуха или баллоном со сжатым воздухом.











До кучи:




Из тундры
[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 13:00 | Сообщение # 2
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Полагаю, респиратор нужен в первую очередь от случайных брызг/частиц уничтожаемого зомби (а это не только зомбовирус, но и другие вирусы, и трупный яд), а во вторую - от запаха (который может спровоцировать дурноту и потерю боеспособности).

Вирусы респиратор пропустит, разумеется, учитывая их размер smile Но вирусы не обязательно перемещаются самостоятельно, чаще пассажирами на капельках воды, крови и пр., а также пылинках - почему способы распространения и называются "воздушно-капельный" и "воздушно-пылевой". В этом случае респиратор сработает.
Нужно учитывать необходимость регулярно дезинфицировать или менять респиратор, дабы он сам не стал источником заражения.


No ghouls allowed
[ (RU) ]
a3at
Дата: Среда, 30.12.2009, 12:25 | Сообщение # 3
Группа:
Проверенный


Сообщений:
17
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Тут недавно, услышал говорили про респираторы, (на фоне эпидемий гриппа). Так вот по уму респираторы носить нужно только больным, он задерживает и уменьшает (заметьте только задерживает и уменьшает) распространение вирусов и пр., менять нужно каждые 2-3 часа, на большее время респиратор дает обратное действие. Для здорового человека, он в принципе бесполезен. Так что я думаю, если и одевать, то только чтобы защитить от брызг крови, пыли и т.д.
Помните фильм (сожалею, не помню как называется, американский какой-то, дело вроде как в Лос-Анджелесе было), суть в том что в довольно большом городе произошли ряд взрывов биологических бомб. По началу всем было велено запереться по домам и никого не впускать, мужик даже жену не пустил свою. После этого тех кто остался на улице начали подбирать медики, мчсовцы, военные и проч. Быстренько придумали вакцину. Оказалось тем кто был на улице вакцина помогла. А кто был дома.. Во общем в дома тоже вирус попал, там мутировал, быстро распространился и т.д. и т.п. короче помочь тем кто внутри дома нельзя. Быстренько подъехали, дома заколотили ДСП, пустили газ (дабы людей живьем не сжигать), потом дом сожгли, пепел и обломки убрали и все.
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Понедельник, 29.03.2010, 10:52 | Сообщение # 4
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
На днях был у друга в гостях. Пробовал респиратор. Разумеется, сам Аркадий (aka Yarilo) и его дети показали, как нужно примерять и применять респиратор. Я говорю, что положено респиратор или противогаз за 13 секунд одевать. Аркадий сказал что 3 секунды максимум. Т.е. команда "Газы", задерживаем дыхание, одеваем противогаз, делаем выдох. Итого не более 3 секунд. Если больше, то уже одевать противогаз бестолку. Я говорю: "давай сюда мне противогаз. Нужен срочно, ниммагу". Аркадий отвечает, что этот противогаз 10 рублей (т.е. тыс руб.) стоит, голову снимут за потерю. Добавил, что эти противогазы намного удобнее, чем старого образца.

Дети. На заднем плане a3at, который напялил на себя форму Аркадия

Аркадий показывает норматив

Я с грустной и сжатой лицой

Прикрепления: 9158611.jpg (40.4 Kb) · 6577586.jpg (40.2 Kb) · 2513354.jpg (37.2 Kb)



Из тундры
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 13:51 | Сообщение # 5
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
самодельный респиратор




Из тундры
[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 20:06 | Сообщение # 6
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Горлышко бутылки несоразмерно узко, после энергичного вдоха будет происходить катастрофический подсос неотфильтрованного воздуха под "маску".
Однако направление мысли не может не радовать cool Конструкцию имеет смысл несколько изменить, к примеру, не отрезать лишнюю часть баклажки, а обернуть её вокруг головы. После этого поверх нацепить шапку или бандану, для лучшего удержания маски на голове и предотвращения подсоса воздуха.

P.S. почему-то с работы видел картинку, а из дома - нет surprised


No ghouls allowed
[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Среда, 26.05.2010, 11:44 | Сообщение # 7
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Заинтересовался представленным выше РОУ:

Респиратор общевойсковой универсальный РОУ предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица личного состава войск от радиоактивной и грунтовой пыли, токсичных веществ во вторичном облаке и при угрозе заноса этих веществ в закрытые объемы.

Условия эксплуатации общевойскового универсального респиратора:
Концентрации токсичных веществ в воздухе, мг/дм3 - от 0,005 до 0,05
Объемная доля свободного кислорода в воздухе, не менее, % - 16
Температура окружающего воздуха, 0С - от –40 до +40

Общевойсковой универсальный респиратор выпускается в трех размерах: 1, 2, 3.

На ганзе их продают по 400 рублей. Понравилось, что (судя по второй картинке) стёкла можно заменить на, скажем, поликарбонат. Опять же, два стекла и резиновая маска весят меньше, чем панорамное стекло.

Прикрепления: 4159699.jpg (20.2 Kb) · 0893199.jpg (147.7 Kb)


No ghouls allowed
[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Среда, 26.05.2010, 12:26 | Сообщение # 8
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
GoBlin,
400 р.
за штуку, почти грабёж...







Сообщение отредактировал Kazeni - Среда, 26.05.2010, 12:28
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:37 | Сообщение # 9
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Kazeni, ц нас в магазинах цены на респираторы тоже кусачие. Видел противогаз старого образца (типа "Слоненок") на прилавке за 400 руб. Жаба задавила желание


Из тундры
[ (RU) ]
Kazeni
Дата: Пятница, 28.05.2010, 21:02 | Сообщение # 10
Группа:
Проверенный


Сообщений:
124
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Рамиль,
Смотрел у меня в ВОЕНТОРГе цена респератора за штуку 600р.
цена за противогаз в полном комплекте за штуку 1200р.
ЯА упало...





[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Суббота, 29.05.2010, 14:00 | Сообщение # 11
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Kazeni, дороговато что-то


Из тундры
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Вторник, 01.06.2010, 08:55 | Сообщение # 12
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
По роду деятельности разжися (вернее, оснастили) респиратором. Фотографии позже выложу.


Из тундры
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Четверг, 03.06.2010, 08:08 | Сообщение # 13
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Пока только эти фотографии. Сумку пришлось сутки стирать, несколько раз замачивая в воде с порошком. Респиратор новый, непользованный. Только запылился малость. Постоянно находится в багажнике машины (от пыли уже протер)

Прикрепления: 1989018.jpg (96.7 Kb) · 6046424.jpg (101.0 Kb)



Из тундры
[ (RU) ]
goodman
Дата: Пятница, 01.07.2011, 19:47 | Сообщение # 14
Группа:
Новенький


Сообщений:
105
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Самодельный чуш, Как у Рамиля неудобный.
Можно использовать простые рабочие или медицинские респираторы.


Здесь был Michael Goodman
[ (KZ) ]
Bloodbone
Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:39 | Сообщение # 15
Группа:
Новенький


Сообщений:
98
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
А чем обычный военный (от ОЗК) плох?

Я видел ад, и сотворил себе приют в его глубинах. Уходи, покуда я тебя туда не отправил.
[ (UA) ]
goodman
Дата: Суббота, 02.07.2011, 13:29 | Сообщение # 16
Группа:
Новенький


Сообщений:
105
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Quote (Bloodbone)
обычный военный (от ОЗК)

Тоже вариант.


Здесь был Michael Goodman
[ (KZ) ]
View
Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:47 | Сообщение # 17
Группа:
Новенький


Сообщений:
32
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Медицинский на первое время,но не забывайте,что через 2-3 часа испрользования он уже не защищает ( конденсация) сори,не знаю как объяснить,думаю понятно будет))Следовательно,их надо несколько,а какой-нибудь лёгкий полувоенный в самый раз.
[ (RU) ]
Nightmares
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:39 | Сообщение # 18
Группа:
Новенький


Сообщений:
10
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
на первые 2 часа сойдёт обычный медицинский
по нормальному армейский самое то лучше без шланга(неудобно) хотя кому как
с большим стеклом не надо(легко выбить, сломать или треснет) лучше с круглыми стёклышками для глаз и всё.
и картриджей к нему в любом случае)))
это смотря ещё при каком развитии событий вдруг нам всем крупно свезёт и капец будет наставать конкретно только от укуса тогда противогаз будет нужен только при конфликте с выжившими а их не избежать


главное при ЗА чтоб было откуда зарядить мп3 а там разберёмся
"Партизанские выступления - не месть а военные действия." В. И. Ленин
[ (RU) ]
Клауд
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 17:55 | Сообщение # 19
Группа:
Новенький


Сообщений:
11
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Привет всем выживальщикам, для тех кто не может себе позволить купить респиратор или противогаз, даю урок как можно сделать респиратор из подручных средств вам понадобится:
Пластиковая бутылка 1,5
Паралон 30х30см
3 ватных диска
Марля 30х30см
Ткань 10х10см(Желательно хлопок)
1-2 пачки активированного угля или древесный уголь
Целлофан или обёртка.
Скотч
Резинка(Не стирательная:))

Урок:
1.Отрезаем 10см вниз бутылки от пробки, и отрезаем горлышко от бутылки
2.Сверху ложим целофан или обёртку и заклеиваем скотчем
3.Вырезаем круг из паралона и ложим вниз в получившуюся "Посудку"
4.Складываем марлю вдвое и ложим
5.Крошим активированный(2 пачки) или древесный уголь на марлю
6.Сверху ложим такой же слой марли
7.Ложим 3 ватных диска, чтобы закрывали марлю
8.Далее кладём ткань чтобы так же закрывала ватные диски
9.Сверху еще один круг из паралона(Прижимаем вниз), можете приклеить с помощью клея круг к бокам бутылки.
10.Делаем 3-4 небольших отверстия в целофане(Обёртке) и для резинки которая будет держать сам респиратор у вас на голове, продеваем резинку под вашу голову(Внимание! Отверстия для резинки которые вы сделали будут пропускать воздух, желательно их заклеить как у меня или замотать резинку в этих местах изолентой, я сделал и так и так.) Для переносицы вырезайте небольшой полукруг на бутылке(Советую острые края бутылки заклеить изолентой или лейкопластырем и приклеить на клей кусочек паралона на полукруг для переносицы чтобы не резало лицо)

Вот и всё ваш респиратор готов, он сможет защитить вас от паров и других химических веществ
Урок я писал сам, думаю информацию как сделать респиратор из бутылки врятли вы где найдете:)) Спасибо за внимание!

Вот как выглядит получившийся респиратор:
Прикрепления: 2467143.jpg (679.7 Kb) · 6416462.jpg (366.5 Kb) · 8619968.jpg (673.3 Kb)


Даю любые советы по выживаю будь это ядерная война или зомбиапокалипсис!

Сообщение отредактировал Клауд - Вторник, 25.12.2012, 16:40
[ (RU) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Снаряжение » Респиратор. Нужен ли вообще?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: