menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Книги » Max Brooks' The Zombie Survival Guide (Руководство по выживанию среди зомби)
Max Brooks' The Zombie Survival Guide
Dangaard
Дата: Среда, 21.10.2009, 18:21 | Сообщение # 1
Группа:
Проверенный


Сообщений:
48
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший

Книга Макса Брукса "Руководство по выживанию среди зомби" (2003) является классическим и очень серьезным справочником по, что естественно, выживанию в условиях зомби-апокалипсиса (хотя, естественно, как говорит Википедия, написанным с кукишем в кармане). Это такая толстая книжка в 272 страницы толщиной, посвященная всему на свете: мифам и реальности, связанным с зомби, оружию и технике боя, поведению при бегстве от зомби, при обороне от них и при атаке; сценарий зомби-апокалипсиса и перечень исторических данных об атаках зомби в разные века.

Минусов у ZSG два. Первый - руководство целиком и полностью рассчитано на американские реалии. Многие его пункты могут вызвать у русского человека бешеную зависть, другие - снисходительные смешки, а третьи - зевоту из-за полной бесполезности. Второй минус куда как повесомее. Дело в том, что Брукс создал свою собственную мифологию "соланумных" зомби, вообще говоря, цельную и непротиворечивую, но стоящую особняком от всех прочих зомби-источников. Так что большинство ее пунктов будут изрядно барахлить при столкновении с зомби из фильмов Ромеро или "28 дней спустя".

На Нотабеноиде есть полный русский перевод, как и почти все нотабеноидные переводы - чудовищно плохой. На Deadland.ru есть другой перевод, чуть-чуть получше, но неполный. Так что уж я перевожу сам по себе.

Так, первая глава и часть второй уже вывешивались мной в пустующее ЖЖ-сообщество Zombie Defence: Защита от зомби, так что я просто перепощу их сюда.

ВВЕДЕНИЕ

Мертвые ходят среди нас. Зомби, упыри - неважно, как их называть, но эти похожие на лунатиков существа являются величайшей угрозой человечеству, большей, чем само человечество. Называть их хищниками, а нас их добычей было бы неточно. Они - чума, а человеческая раса - питательная культура для этой чумы. Тех, кому повезет - съедят, обглодают кости дочиста, мясо употребят без остатка. Те, кому не выпадет такая удача, пополнят число своих убийц, обратившись в гниющих плотоядных чудовищ. Привычные методы ведения войны против них бесполезны, равно как и привычный нам образ мыслей. Искусство обрывать жизнь, что мы развивали и совершенствовали в течение всего существания нашего вида, не может защитить нас от врага, лишенного жизни, которую можно оборвать. Значит ли это, что мертвецы непобедимы? Нет. Можно ли их остановить? Да. Невежество - лучший союзник мертвецов, знание - их смертельный враг. Вот почему была написана эта книга: дать знания, необходимые для выживания среди монстров-нелюдей.

Выживание - вот то слово, которое надо запомнить. Не победа, не покорение, просто выживание. Эта книга не сделает из вас профессионального охотника на зомби, и те, кто желает посвятить свою жизнь этому занятию, должны искать себе учителей где-нибудь в другом месте. Эта книга не предназначена для полиции, армии или любых правительственных структур - эти организации, если они и соберутся изучать угрозу и готовиться к ее приходу, будут располагать возможностями, неизмеримо превосходящими возможности рядовых граждан. Вот для последних и написано это руководство по выживанию - для обычных людей, чье время и средства ограничены, но кто намерен любой ценой избежать смерти. Естественно, при столкновении с угрозой живых мертвецов потребуются и другие умения - выживание в дикой природе, лидерские качества, даже просто умение оказывать первую медицинскую помощь. Все это находится за рамками данной книги, ему посвящены другие, специализированные издания. Что изучать в дополнение к этому руководству - подскажет здравый смысл. В дальнейшем все темы, не связанные непосредственно с зомби, будут опускаться.

Из этой книги вы узнаете, как опознать врага, как выбрать правильное оружие; она рассказывает о методах убийства, о подготовке к обороне, а равно и нападению, и импровизации во время того и другого. Ниже также будет обсуждаться возможность сценария Судного дня, в ходе которого живые мертвецы заменят на Земле человечество как доминантный биологический вид. Не надо воспринимать ни один из разделов этой книги как некую гипотетическую драму: каждый грамм этого знания был получен давшимися с трудом исследованиями и практическим опытом. Исторические данные, лабораторные эксперименты, полевые исследования, показания свидетелей (в том числе и автора этих строк) легли в основу этой работы. Даже сценарий Судного дня суть экстраполяция текущих событий. Множество имевших место в реальной истории инцидентов было запечатлено в хрониках событий, и изучение их покажет, что каждое положение этой книги опирается на исторические факты.

Как было сказано выше, знание - это лишь одна составляющая битвы за выживание. Все остальное в ваших руках. Личный выбор и воля к жизни должны стать первостепенными принципами, когда мертвые начнут вставать из могил, и без этих принципов ничто вас не защитит. Дочитав эту книгу до последней страницы, задайте себе один вопрос. Что вы будете делать - сами покончите с собой, пассивно приняв все, что с вами произойдет, или встанете и громко скажете: "Я не стану их жертвой! Я ВЫЖИВУ!". Выбор за вами.

(с.xiii-xiv)

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Мертвецы: Мифы и реальность
1-1. Соланум как вирус
1-2. Характеристики зомби
1-3. Особенности поведения
1-4. Вуду-зомби. Голливудские зомби
1-5. Классификация вспышек. Как узнать о начале вспышки
Глава II. Оружие и техника боя
2-1. Основные правила
2-2. Ближний бой
2-3. Пращи и луки
2-4. Огнестрельное оружие
2-5. Взрывчатые вещества. Огонь.
2-6. Другое оружие
2-7. Средства индивидуальной защиты
Глава III. Оборона
3-1. Частный дом
3-2. Общественные места
3-3. Общие правила
3-4. Неприступная крепость
Глава IV. Перемещение
4-1. Общие правила
4-2. Транспорт
4-3. Топография
4-4. Иные виды транспорта
4-5. Дополнительные правила
Глава V. Атака
5-1. Общие правила
5-2. Вооружение
5-3. Транспорт
5-4. Топография
5-5. Тактика
Глава VI. Жизнь в мире мертвецов
6-1. Мир мертвецов
6-2. Начало
6-3. Общие правила
6-4. Топография
6-5. Продолжительность
6-6. Что дальше?
Глава VII. Мировая история зомби
7-1. 60000 до н.э. - 1253 н.э.
7-2. 1281 - 1824
7-3. 1839 - 1913
7.4. 1923 - 1968
7.5. 1971 - 1993
7.6. 1994 - 2002

[ (RU) ]
Darknes_Creed
Дата: Понедельник, 19.07.2010, 09:13 | Сообщение # 2
Группа:
Новенький


Сообщений:
117
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Книга интересная, информация может пригодится, когда начнется ЗА.
Спасибо и респект автору!
[ (UA) ]
vahit
Дата: Среда, 25.08.2010, 15:19 | Сообщение # 3
Группа:
Новенький


Сообщений:
1
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
я где то почитал 2 главу может скинуть?


Спасетесь ли вы от нападения зомби? »»
[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Среда, 25.08.2010, 16:32 | Сообщение # 4
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Конечно! Только таким же образом, как здесь уже сделано - на каждый раздел отдельная тема.

No ghouls allowed
[ (RU) ]
HunterKiller
Дата: Пятница, 12.11.2010, 14:53 | Сообщение # 5
Группа:
Новенький


Сообщений:
7
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Эмм, господа... А кто переводом-то занимается?
Видите ли, по долгу службы книжки такого уровня английского я могу читать бегло, переводя на ходу.
Вот я и предлагаю свою помощь! Но хочу предупредить: с переводом-то я справлюсь за недельку максимум - мне же еще и перепечаткой заниматься!
Но у меня в мозгу уже гнездятся мысли о доработке издания, адаптации его под российские условия... Что скажете?


Сообщение отредактировал HunterKiller - Пятница, 12.11.2010, 14:56
[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Вторник, 16.11.2010, 15:46 | Сообщение # 6
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
HunterKiller, переводил Dangaard, по факту - больше не продолжает. Так что инициатива приветствуется smile

No ghouls allowed
[ (RU) ]
HunterKiller
Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:47 | Сообщение # 7
Группа:
Новенький


Сообщений:
7
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Я вынужден сообщить печальную новость - у меня глюкнул компьютер, и теперь вместо переведенной почти половины книги остался только "В Мире Живых Мертвецов". Его я могу выложить довольно скоро, хотя и не хотелось бы переводить по частям.

ЗЫ: мой стиль перевода значительно отличается от Дангаардовского, но обещаю - на качество вам жаловаться не придется.

Прошу вас, подождите немного!
Даже несмотря на стартующую сессию, до Нового Года книга будет переведена и выложена.

[ (RU) ]
GoBlin
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:18 | Сообщение # 8
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
HunterKiller, лучше сессии побольше внимания smile ЗА когда-то ещё будет, а деканат уже сейчас сожрать может wink

No ghouls allowed
[ (RU) ]
HunterKiller
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:55 | Сообщение # 9
Группа:
Новенький


Сообщений:
7
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
А не в деканате ли начнется ЗА о_О??
Еврейская Академия - такая Еврейская Академия!
Может статься ;)))
[ (RU) ]
Archi
Дата: Среда, 25.05.2011, 13:30 | Сообщение # 10
Группа:
Новенький


Сообщений:
10
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Всем привет! Я начал переводить остатки книги. Надеюсь у меня не пропадет желание и буду продолжать это дело. Буду старатся выпускать по пять частей в неделю. smile
[ (RU) ]
i_ninja
Дата: Среда, 25.05.2011, 13:35 | Сообщение # 11
Группа:
Проверенный


Сообщений:
56
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
удачи, будем рады дочитать.


[ (RU) ]
Archi
Дата: Среда, 25.05.2011, 18:36 | Сообщение # 12
Группа:
Новенький


Сообщений:
10
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
кстати в книге написано про вспышки мол государство может прятать
ну ведь не во времена ссср живем: вышел на улицу достал телефон с камерой заснял и вылажил


Сообщение отредактировал Archi - Среда, 25.05.2011, 18:37
[ (RU) ]
Bloodbone
Дата: Пятница, 01.07.2011, 15:18 | Сообщение # 13
Группа:
Новенький


Сообщений:
98
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
Где можно взять полный оригинальный английский текст руководства?

Я видел ад, и сотворил себе приют в его глубинах. Уходи, покуда я тебя туда не отправил.
[ (UA) ]
deviant
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 17:40 | Сообщение # 14
Группа:
Новенький


Сообщений:
301
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
вас таки забанили на гугле? ну попробуйте это: http://www.ya.ru

ну а если серьезно: http://www.mediafire.com/?nytmwuizwwx


_____________________________________________________
Я твой россия многонациональный дэлал
[ (RU) ]
Форум » Досуг » Книги » Max Brooks' The Zombie Survival Guide (Руководство по выживанию среди зомби)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: