menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Медицина » Противоэпидемическии действия (Как защитится от инфекции)
Противоэпидемическии действия
GoBlin
Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:11 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Задачей противоэпидемических мероприятий является эффективное воздействие на факторы (элементы, звенья) эпидемического процесса с целью прекращения циркуляции возбудителя инфекции в очаге. Поэтому они направлены на обезвреживание источника возбудителя инфекции, разрыв механизма его передачи и повышение невосприимчивости к возбудителю данной инфекции лиц, подвергшихся риску заражения в очаге. При различных заразных болезнях значимость отдельных мер неодинакова. Так, при кишечных инфекциях эффективны общесанитарные меры по пресечению путей передачи возбудителя инфекции и обезвреживанию его источников, тогда как при ликвидации очага многих инфекций дыхательных путей (например дифтерии, кори) доминирующей является иммунизация всех детей на территории очага.

В очагах чумы и холеры лица, общавшиеся с источником возбудителя инфекции или подвергшиеся риску заражения через те или иные факторы передачи возбудителя инфекции в очаге, подлежат обсервации, т.е. изоляции в специально приспособленных помещениях, где за ними осуществляется наблюдение в течение срока, равного максимальной длительности инкубационного периода при данной инфекционной болезни.

Меры по разрыву механизма передачи возбудителя инфекции направлены на обезвреживание факторов передачи. Прежде всего к ним относится дезинфекция объектов в окружении больного. Например, если больного оставляют на дому, то проводят текущую дезинфекцию предметов обихода, обеззараживание его выделений, влажную уборку помещения, кипятят загрязненное белье, постельные принадлежности, посуду. После госпитализации больного осуществляют заключительную дезинфекцию помещения, где он находился, предметов обстановки, посуды, белья, одежды, постельных принадлежностей, игрушек и др.

Что необходимо иметь:

* маски
* перчатки
* обеззараживающие растворы
* обеззараживающие влажные салфетки

Очаги инфекции:

Самое главное, что нужно помнить: легче предупредить, чем вылечить!

Прикрепления: 5738532.jpg (100.7 Kb)


No ghouls allowed
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Четверг, 15.07.2010, 19:02 | Сообщение # 2
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Про купюры можно добавить. Они из рук в руки передаются на дню по 10 раз.


Из тундры
[ (SE) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Медицина » Противоэпидемическии действия (Как защитится от инфекции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: