menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Книги » 1-4. Вуду-зомби. Голливудские зомби (Глава I. Мертвецы: Мифы и реальность)
1-4. Вуду-зомби. Голливудские зомби
Dangaard
Дата: Четверг, 22.10.2009, 17:43 | Сообщение # 1
Группа:
Проверенный


Сообщений:
48
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
ВУДУ-ЗОМБИ

Если появление зомби является следствием вируса, а не черной магии, как же объяснить существование так называемых "вуду-зомби" - людей, умерших, восставших из могилы и обреченных вечно служить живым? Да, верно, что само слово "зомби" происходит от слова языка кимбунду "нзамбе", означавшего душу мертвого человека; да, зомби и зомбификация являются неотъемлемыми частями афрокарибских верований, известных нам под названием вуду. Но общее происхождение названия - единственное, что объединяет вуду-зомби и вирусных зомби. Хотя и говорят, что хунганы (колдуны) вуду могут обращать людей в зомби, их деятельность сугубо и несомненно материалистична. "Порошок зомби", средство, используемое хунганом для зомбификации, содержит очень сильнодействующий нейротоксин (точный состав средства держится в строжайшей тайне). Яд временно парализует нервную систему человека, заставляя его впасть в состояние глубокой комы. Сердце, легкие и прочие органы функционируют на минимальном уровне, и вполне понятно будет, если неопытный судмедэксперт признает парализованного человека мертвым. Многие люди в таком состоянии были похоронены заживо - чтобы потом пробудиться с криком в кромешной тьме своего гроба. Так что превращает такого живого человека в "зомби"? Ответ просто: повреждение мозга. Большинство похороненных заживо очень быстро потребляет весь воздух внутри гроба. У тех, кому удалось выбраться (если им повезло), практически всегда мозг частично разрушен из-за нехватки кислорода. Эти несчастные еле-еле волочат ноги, едва могут мыслить связно, или, тем паче, действовать по доброй воле - и их часто принимают за живых мертвецов. Как отличить вуду-зомби от настоящего мертвеца? Выдающие вуду-зомби приметы очевидны.

1. Вуду-зомби проявляют эмоции

Люди, пусть и с пострадавшим после вызванного "порошком зомби" состояния мозгом, еще способны испытывать все человеческие чувства. Они улыбаются, плачут, даже рычат в гневе, если их ранить или иным образом спровоцировать (чего настоящие зомби никогда делать не будут).

2. Вуду-зомби демонстрируют способность мыслить

Как уже говорилось выше, если вас увидит настоящий зомби - он немедленно направится к вам, как самонаводящаяся ракета. Вуду-зомби понадобится некоторое время, чтобы сообразить, кто или что вы такое. Может быть, он двинется в вашу сторону, может, отступит, может, продолжит наблюдать, пока его поврежденный мозг пытаеся оценить данную информацию. Чего вуду-зомби точно не будет делать, так это воздымать руки, широко раскрывать рот, издавать чудовищный стон и надвигаться прямо на вас.

3. Вуду-зомби чувствуют боль

Если вуду-зомби споткнется и упадет, он, вне всяких сомнений, схватится за ушибленное колено и заноет. Аналогично, если ему нанести какую-либо рану - он инстинктивно прикроет раненое место руками или, по меньшей мере, будет знать о существовании раны. Вуду-зомби не могут, как настоящие зомби, не обращать внимания на глубокие раны.

4. Вуду-зомби опознают огонь

Это совсем не значит, что они боятся открытого огня - у некоторых мозг пострадал так сильно, что они просто не помнят, что это такое. Они остановятся перед огнем, чтобы изучить его, может, даже протянут руку, чтобы дотронуться до пламени - но они отстранятся сразу же, как только поймут, что оно причиняет боль.

5. Вуду-зомби реагируют на окружение

В отличие от настоящих зомби, реагирующих только на добычу, вуду-зомби реагируют на внезапный свет, звуки, вкус и запахи. Наблюдалось, как вуду-зомби смотрят телевизор или присматриваются к ярким вспышкам света, слушают музыку, съеживаются при звуках грома и даже замечают друг друга. Этот последний факт был особо важен в случаях ошибок в идентификации зомби. Если представляющие собой предмет спора зомби не реагировали друг на друга (смотрели бы на других зомби, издавали какие-либо звуки при их виде, даже дотрагивались до лиц друг друга), их могли уничтожить, по ошибке приняв за настоящих зомби.

6. Вуду-зомби не обладают обостренными чувствами

Человек, подвергнутый калечащему действию "порошка зомби", все же остается зависящим от зрения человеком. Он не сможет полноценно действовать в темноте, слышать звуки шагов с расстояния в 500 метров или учуять живое существо по ветру. Как это ни удивительно, к вуду-зомби можно незаметно подрасться сзади. Это, впрочем, не рекомендуется, поскольку напуганный зомби может придти в ярость.

7. Вуду-зомби могут общаться

Хотя это и не всегда так, многие из них способны реагировать на аудиовизуальные сигналы. Многие понимают отдельные слова; некоторые способны осмысливать простые предложения. Многие вуду-зомби сохраняют способность говорить - разумеется, простыми фразами, в редких случаях будучи способными и к длительной беседе.

8. Вуду-зомби можно управлять

Это, опять же, не всегда верно, но большинство людей с поврежденным мозгом настолько теряют способность к самоосознанию, что очень подвержены убеждению. Просто закричать на зомби, приказав ему остановиться или даже убраться прочь, часто бывает достаточно, чтобы действительно от него избавиться. Это создает опасные прецеденты, когда люди, заблуждаясь, полагают, что могут приказывать настоящим зомби или дрессировать их. В нескольких случаях особо упрямые люди настаивали на том, что могут просто приказать живым мертвецам остановиться. Когда холодные разлагающиеся руки вцеплялись в их тела, а гнилые стертые зубы впивались в плоть, упрямцы обнаруживали - увы, слишком поздно - с кем имеют дело.

Руководствуясь этими указаниями, вы с достаточной степенью сможете отличить вуду-зомби от настоящего зомби. Напоследок: вуду-зомби встречаются в Африке южнее Сахары, на островах Карибского моря, в Центральной и Южной Америке, а также на юге США. Хотя вероятность встретить в наши дни человека, превращенного колдуном-хунганом в зомби, и отлична от нуля, шансы на такую встречу весьма и весьма зыбки.

ГОЛЛИВУДСКИЕ ЗОМБИ

С тех пор, как живые мертвецы впервые появились на большом экране, их главнейшими врагами стали не охотники, а критики. Ученые - что от гуманитарных, что от естественных наук, и даже озабоченные обыватели отмечали, что эти фильмы изображают зомби фантастическим, нереалистическим образом. Поражающее воображение оружие, физически невозможные трюки, преувеличенные образы персонажей-людей и - надо всем - сказочные, непобедимые, даже комические мертвецы - и каждый добавляет по цвету в ту противоречивую радугу, что известна нам под названием "фильмов про зомби".

Углубляясь в рассмотрение предмета, критики утверждают, что с таким подходом - где форма выше содержания - внушенные кинематографом стереотипы могут оказаться смертельно опасными в реальной встрече с зомби. Эти серьезные обвинения подкрепляются равно серьезными доводами. Пусть некоторые фильмы про зомби и основаны на реальных событиях [По просьбе правообладателей названия фильмов, основанных на реальных историях из жизни, из этой главы убраны], но задачей практически любого фильма в любом жанре было и есть - в первую и последнюю очередь - развлекать зрителей. Если не говорить о чистой документалистике (включая и "подперченные" ради пущей зрелищности фильмы), творцы фильмов обязаны идти на определенные художественные вольности, чтобы сделать фильм привлекательным для публики. Даже фильмы, основанные на реальных событиях, жертвуют точностью ради более интересного повествования. Некоторые персонажи фильма могут сочетать в себе черты реальных людей, другие могут быть целиком и полностью вымышленными - ради того, чтобы объяснить какие-то моменты, продвинуть сюжет или просто добавить в эпизод какую-нибудь изюминку. Можно возразить, что художник должен просвещать аудиторию, заставлять ее задуматься - может, и так, но пытались ли вы обучать чему-то аудиторию, которая способна покинуть зрительный зал или заснуть минут через десять после начала фильма? Осознайте этот основной принцип коммерческого кино, и вы поймете, почему голливудские фильмы отклоняются - и иногда очень и очень - от реальных фактов, на которых они основаны. Короче говоря, относитесь к этим фильмам точно так же, как к ним относятся их создатели - как к необременительному развлечению, а не как к руководству по выживанию.

(стр. 19-23)

[ (RU) ]
Форум » Досуг » Книги » 1-4. Вуду-зомби. Голливудские зомби (Глава I. Мертвецы: Мифы и реальность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: