menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Рассказы » Былое. К-72. (На любителя.)
Былое. К-72.
M-DS
Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:17 | Сообщение # 1
Группа:
Новенький


Сообщений:
163
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Антенна.

- К-72, начинайте.
- Принято, - слегка задорным голосом отозвался я и переключил фаворитный канал, - К-36, прикройте левый край скалы, обзора нет.
- Хорошо, сильно  не шумите, - отозвался женский голосок.
Будучи спокойным за свою спину, я хлопнул Малыша по плечу давая понять, что я готов и пора действовать. Напарник молча прислонил приклад G-36 к плечу и тихим шагом двинулся вперёд. Мы пробирались через тёмный лес. Сняв очки со встроенным прибором ночного видения и GPS я вряд ли бы разглядел свою вытянутую вперёд руку.
Мы тихими шагами пригнувшись добрались до спутниковой вышки, находящейся на скале. Нашей задачей было вывести оттуда техника Захарова, который должен был к моменту нашего прихода закончить работу с антенной. У запасного выхода справа от лестницы лежал зомби с пулевым отверстием во лбу. Честно говоря, я понятия не имею как сюда попал Захаров, да и знать мне было попросту не положено. Организация тщательно скрывала информацию секретной важности или сущих пустяков своих ветвей отрядов от других.
Запасная дверь была приоткрыта. Мой GPS барахлил из-за этой гребаной антенны, из-за чего я видел только мутный силуэт здания на карте. Даже небыло видно Малыша, который был в трёх метрах от меня. Ладно хоть гарнитура связи не подводила.
- К-72, движение справа от вас в 10 метрах, - передала Алина, про которую я тебе расскажу позже.
Два вскинутых дула взметнулись вправо. Отчетливо через ПНВ было видно здание, траву, рельеф поверхности, пару деревьев справа, но ничего больше, особенно нечто большое, что могло создавать движение и было замечено аж самой Алиной. GPS, который крепился на костюм чуть выше запястья, начал дико вибрировать. Это значило приближение объекта к группе менее чем за 15 метров. Малыш оставался неподвижным и пытался найти то, что создавало движение по наводке Алины, а я же резко развернувшись и прицелившись, выстрелил в бегущего на напарника зомби. В тренировочном лагере нас учили сперва стрелять по коленям, дабы в случае "небольшой" ошибки не убить живого человека. Зомби грохнулся оземь плашмя. Издался резкий хруст, словно кто-то наступил на сухую ветку. Было очевидно, что зомби себе что-то сломал. Подняв морду, он торопливо крутил башкой то на меня, то на Малыша, словно выбирая, на кого будет проще накинуться и разорвать. Остановив взгляд на мне, мертвяк опёрся на руки и попытался встать. Пробитые колени дали о себе знать. Лицо его налилось неописуемой яростью. Жуткое зрелище. Только открыв рот в вероятной попытке начать кричать, голова его разлетелась на две части.
- Папуль, теряешь хватку, - прозвучал тихий, но веселый женский голосок в гарнитуре.
- К-36, глядеть в оба, - буркнул я, хлопнув напарника по левому плечу и указал на дверь двумя пальцами.
Малыш плавно повернулся в сторону двери и начал движение к ней. Я встал к двери спиной, взялся за ручку левой рукой, а в правой держал свою винтовку, уперев её на изгиб в локте. Переглянувшись с напарником, мы одновременно кивнули друг другу, после чего я очень медленно начал отворять дверь. Второе дуло глядело прямо в дверной проем. Когда дверь была полностью открыта, Малыш аккуратно переступил через порог и его тело плавно потекло вперёд по коридору. Вслед за ним двинулся я. Лужи крови возле стены слева, отпечатки кровавых рук на ней, битые приборы. Столько крови я видел редко, но самым интересным было то, что внутри коридора небыло ни одного трупа. Он заканчивался огромной комнатой на первом этаже и справа находилась лестница, ведущая вверх.
- Малыш, проверь первый, я наверх, - шепотом сказал я в микрофон. Меня ничуть не удивляло то, что Малыш абсолютно спокойно и молча действовал. Ещё при нормальной жизни он был матросом, который лишний раз рта не открывал и делал то, что ему велено.
Медленно поднявшись по лестнице, я разглядел силуэт, копошившийся возле стены. Медленно переставляя одну ногу за другой, я начал двигаться вперёд в направлении этого существа. Внизу, на первом этаже, издался хруст стекла под ногами, вслед за ним рык, который в ту же секунду прервался приглушенным стуком. То, что рычало, вероятнее всего и грохнулось на пол, заставило меня крепче вцепиться в G-36 и пристально наблюдать за спиной тела через прицел. Меня заинтересовало то, что это самое тело никак не отреагировало на шум снизу. Внезапно это тело хлопнуло в ладоши и не разворачиваясь на меня произнесло очень бодрым голосом: - Вы как раз вовремя, господа! Я уже закончил, - договорив последнее слово развернулся старичок с седой бородой, довольным лицом и широкой улыбкой. Лысый череп даже отблескивал в моих очках. Сняв свои очки, этот человек начал диалог:
- Профессор Захаров, техник и по совместительству - механик, - улыбаясь и глядя на меня громко произнёс старик.
- Следуйте за мной, - проговорил я в пол голоса.
- Чего вы шепчетесь-то?, - с изумлением спросил тот, - Толика вы уже убили, я слышал, как он упал, ну а больше кроме нас тут никого нет.
- Алина, связь восстановлена?, - поинтересовался у координатора я, переключив канал на общий.
- Так точно, К-72, выводите Захарова к точке эвакуации.
- Принято, - договорил я и жестом показал технику, что ему следует идти за мной.
Вернув фаворитный канал между мной, Малышом и группой К-36 , я осведомил слушателей: - Захаров найден, двигаемся к точке эвакуации.
- Отставить, - приглушенно сказал Майк.
- К-36, что вы видите?, - проронил Малыш своим грубым, не хриплым голосом.
- Группа из 7 зараженных медленно плетутся к вам по дороге, - передал Майк.
- Вижу ещё троих со стороны леса, видимо шли за вами по пятам, - шепотом произнесла Юля.
- Движемся по обратному пути. Юля, расчисти, - попросил я.
- Готово, - спустя пару секунд ответила девушка.
- Отлично, вперёд, - скомандовал я и Малыш побежал трусцой в лес.
Добрались до поляны минут за 10. Благодаря навороченным очкам техника, он не создавал проблем в передвижении.
- К-36, мы на месте
- Ясно, выдвигаемся.
С разных сторон из-за леса вышли Юля и Майк. Я переключил канал связи:
- Алина, отправляй нас домой.
- Превосходная работа, молодцы.
- С тебя кофе.
- Договорились.
Это был типичный юмор. Никто и никогда не видел Алину и трудно было представить, как она выглядит на самом деле. Я представлял её стройной брюнеткой, в деловом костюмчике, очках и блютуз-гарнитурой в ушке. Ну секс символ, ей богу! Жаль, что нам небыло суждено встретиться. Таковы правила.
Ветер поднялся. Зашелестели деревья. Гулко, но не очень громко, был слышен звук приближающегося вертолета организации. Приземлившись, мы быстро погрузились в него и начали взлетать. Уже в 15-20 метрах над землёй на той самой поляне виднелась группа мёртвых, которые то и дело что вопили на удаляющийся от них вертолёт.
- Не сегодня, - подумал я.
- Стареешь, Папуль, - сказала Юля, снимая стандартную повязку, перекрывающую половину лица и шеи, с носика и освобождая рот. Она сидела напротив и улыбалась. Красавица... Жаль, что она в организации. Впрочем, неважно.

Добавлено (24.03.2014, 18:50)
---------------------------------------------
Записки из дневника.

Вы когда-нибудь видели фильмы про голливудских зомби, которые умирали от пули в сердце? И я не видел. Все они умирают от пули, выпущенной в голову или когда какой-нибудь отморозок начнет контактный бой с зомби и оторвёт голову голыми руками. Тут такая штука не всегда прокатывает. В штабе объяснили эту ситуацию тем, что у зомби действует неизвестная и очень малая часть мозга, в которую ещё надо умудриться попасть. Находится эта "опухоль", как её описывают профессора, в правом полушарии, что есть очень странно. Основной сферой специализации правого полушария является интуиция. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций: Обработка невербальной информации - это когда правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах; Пространственная ориентация; Музыкальность; Метафоры; Воображение; Эмоции; Секс; Мистику; Мечты; Параллельная обработка информации и контроль движения левой половины тела. Очень интересен тот факт, когда зомби слышат звук и идут на него, при том опираясь в основном на левую ногу, так же проявляя некоторые эмоции и мимику лица. Некоторые даже проявляют воображение, пытаясь открыть дверь своего старого дома, поддаваясь мышечным рефлексам, иногда, например, двигать предметы, чтобы добраться до жертвы, которая утаилась в труднодоступном месте от хищника. Значит какой можно сделать вывод? Некоторые более развиты, чем свои "сородичи". Ученые заваливали начальство письмами и просьбами о том, чтобы доставить в целости к ним в лабораторию "живого" зомби, а то и парочку, если повезёт. Мне понятен их интерес, ведь и правда: что будет, если мозг зомби можно тренировать? Что будет, если развить те труднодоступные функции, которые сейчас перекрыты? Ну да ладно, не моё это дело, о науке разговаривать. Моё дело - сидеть и ждать, пока жребий будет брошен и нам достанется короткая спичка.
...

С Малышом мы познакомились 4 года назад в организации. Вернее нас заставили познакомиться, так как врачи утверждали, что мы с ним хорошо "совместимы". Пошло, не правда ли? Тем не менее они имели в виду характер, логику действий и поступков и тому подобное.
Стал он Малышом тогда, когда мы с ним, можно сказать, дружили. Я и Малыш являлись крещенными организацией группой К-72. Его звали Лёша, пока все подряд, включая Алину, не стали называть его нынешним прозвищем. Вы спросите "Почему Малыш?". Тут всё просто. Вес Малыша составлял 116 килограмм, из которых процентов 95 - мышцы. Он был то ли скромным, то ли зажатым, то ли ему было попросту нечего говорить или же, как последний вариант, он ненавидел общение. Я ценю то, что он, бывает, уделяет мне пару-тройку предложений из своего строгого лексикона в день, ибо некоторые группы и отряды, работая с К-72 впритирку, все 4 года не слышали от него ни слова. Трудно было понять, о чем думает этот человек. Практически постоянно в ходе какого-либо дела меняются ситуации и я говорю, как следует поступить, Малыш беспрекословно выполняет всё, что ему велено. Либо он сам не знает, как поступить и поэтому поступает строго по указаниям, либо находит мои варианты наших действий более подходящими. Бывало, что он шел наперекор Алине, выполняя с точностью и наоборот то, что говорил делать я. Вроде, ну что тут такого? Но Алина - наш начальник и неподчинение можно было приравнивать к смертной казни. Тем не менее мы находились как-то на плаву, раз до сих пор живы.
У Лёши небыло татуировок. Он не любил слушать музыку, по крайней мере, имея в своей комнате плеер, он его никогда не включал. Я даже как-то подумал, что ему нравится вслушиваться в тишину. Может оно и к лучшему.
...

Юля и Майк - группа К-36. Зачастую прикрывают наши спины, ибо организация видит кооперирование наших групп весьма полезным и каждое задание выполняется по высшему разряду не только благодаря нам, а так же К-36. Их группа немножко отличается от нашей тем, что они, пусть и работая вместе, находятся друг от друга далеко. На разных снайперских позициях, что обеспечивает нам прикрытие сзади, а порой даже слева, справа и спереди. На них можно положиться, не промажут.
Про Майка я мало что знаю. Про свою жизнь он толком ничего не рассказывает. Знаю только то, что он сирота. Юлечка - другая история. У нас, как бы это назвать... Шуры-муры, что ли. Стройная, симпатичная русоволосая девчушка лет 25, в резюме однажды наткнулся на слово "гимнастический". Ну, по логике, она наверное ещё и гимнастка. Здорово было бы глянуть, насколько она гибкая. К сожалению организация запрещала нам половые контакты. Объясняли это более лучшей выработкой тестостерона, что позволяло нам быть более выносливыми, агрессивными, озлобленными самцами, которым приходилось мучаться со стояком после пробежавшей после душа какой-нибудь красоточке. Да и необязательно красотке. Девушки, конечно, не все красавицы, как и мужчины, но секса не хватало и тем, и другим, поэтому и та, и другая сторона возбуждалась практически моментально при виде полуобнаженных особей противоположного пола. Не справедливо...
У нас бы были красивые дети. Даже пролетали мысли сбежать с ней из организации, но это было не так то просто.
...

Наш координатор Алина была предоставлена нам тогда, когда нас с Малышом сплотили в группу. Приятный голосок, четкая и внятная речь. 4 года мы привязаны друг к другу как коллеги, хоть и никто её ни разу не видел. Было дело зашел разговор с К-36 про координаторов, тогда те нас осведомили, что тоже в лицо своего координатора не знают. Странно, почему им понадобилось скрывать от нас этих людей? Неужели они очень секретные личности? Впрочем, какая разница? Одно, что я точно могу сказать - у меня крепкий стояк на её голос по утрам.
...

Я попал в организацию случайно. Когда весь этот апокалипсис случился, я спасался бегством, жил первые дни на паре банок тушенки и бутылке минеральной воды три-четыре дня. Спал примерно раз в два, а то и три дня. Эти мертвые, бегущие тела не давали мне покоя. Они мчались за мной, мчались. Хорошо, что мне удавалось находить провиант в домишках и небольших поселках по дороге в никуда. У меня небыло цели, я просто бежал. Однажды, удирая от свирепых тварей, я забился на какой-то чердак пятиэтажного дома. Сейчас не припомню название того городишки, да и не столь важно. Они пытались пробить квадратную дверку, да при том так свирепо, что железный прут, который я одним концом протащил в ручку дверцы, а другой в трещину стены, издавал ошеломительно громкие звуки ударов об ручку. Минут 40 мертвяки пытались достать меня, но всё было безуспешно. Спустя пару-тройку часов дверь уже не выламывали, а лениво царапали в нескольких местах одновременно. Уставшие и полусонные стоны доносились с противоположной стороны дверцы.
Оглядевшись, я осознал, в какой жопе нахожусь. Единственным вариантом моего спасения было ждать, когда их кто-то привлечет на улице и тогда я смогу шустренько слинять со своей лежанки. Кстати в этом темном и маленьком чердаке меня раскумарило и я вырубился. За несколько недель в бегах я наконец-то выспался. Утро было не добрым. Хоть и проспал я довольно-таки много, дверку продолжали царапать зомби. Я ещё удивился, подумав "Им там не осточертело торчать?". Радость того, что я остался жив, не столь велика была на  тот момент. В общем счете я просидел там полторы недели в тремя банками тушенки и банкой консервов, а так же двухлитровой бутылкой воды. Еда вскоре закончилась, я терял свои силы и стал голодать. На следующий день без еды я был готов наброситься на зомби и порвать его пополам, лишь бы полакомиться мясом, пусть и гнилым. Подарком судьбы стала крыса, которую я поймал в углу. Благодаря этой горсточке мяса я протянул ещё денёк. Сбившись со счету, я начинал терять сознание всё чаще. Лежу на холодном полу, смотрю на лучик света, пробивающийся сквозь дверной проем, а глаза сами закрываются. Спать не хотелось, в этом я был уверен. Вспомнил маму, девушку, машину, и всё, чем я когда-то не так сильно дорожил. Мне этого не хватало. Словно расстаюсь со всем этим снова, только уже нету слёз. Есть только тьма и только она...
Сразу открыть глаза не получилось. Слишком ярко бил в глаза белый свет. - Небеса, - прошептал я и расслабился. Всю красоту момента оборвал зачесавшийся нос. Рука не поддавалась, я абсолютно не мог ею пошевелить. Глянув на неё я был разочарован... Вокруг меня находились аппараты, куча докторов, сверливших меня взглядом, медсестра, вытащившая шприц из моей руки. Сами руки были прикованы к кровати, на ряду с ними - пояс и ноги. Вскоре состоялся диалог с "галстуком", который предложил пройти мне пару тестов. В итоге тесты длятся до сих пор, после каждой операции или какого-нибудь задания. Ах да, после моей истории люди в шутку прозвали меня Папа. Так и привязалось.
...

Добавлено (29.04.2014, 17:35)
---------------------------------------------
В поисках истины. 1 часть.


Яркий свет бил в глаза. Надоедливо пиликал аппарат для поддержания жизнедеятельности. В голове словно что-то шевелилось, от чего та раскалывалась не на шутку. Попытка поднять её с кровати оказалась неудачной - боль в позвоночнике дала о себе знать. Со второй попытки мне удалось перевернуться набок и шлёпнуться на пол. Леденящая плитка отлипла от моей щеки при попытке встать. Удержавшись за поручни кровати, я вытянулся в полный рост. Совладав с темными кругами, мельтешащими из стороны в сторону, я сосредоточился и наконец смог смотреть в одну точку. Медленно поворачивая голову, я обнаружил, что стою посередине комнаты. Руки впились в рукоятки белой койки, которая держалась на четырех ножках. Рядом стоял аппарат поддержания жизнедеятельности, уныло пища и давая понять об отсутствии пульса. При падении иголка из моей руки вылетела, явно это и стало причиной раздражающего меня пищания. Вдоль стены находились столы с выдвижными ящиками под ними, а на самих находились медицинские колбы, инструментарий, по всей видимости хирургов. В дополнение этого была железная дверь, на которой небыло ручек и посередине, слегка отклоняясь от середины, окошко. Также в углу комнаты находился небольшой умывальник, а над ним висело зеркало. Глянув под ноги, я заметил след крови как раз на том месте, куда приземлилось мое лицо.
Собравшись с силами, я заковылял к зеркалу. Пару раз ноги подкосились, но сил добраться до умывальника хватило. Глянув в зеркало, я окаменел. Яркая вспышка ударила в глаза.
- Вставай, - оторопело крича висел надо мной Малыш, - ты отдохнуть прилег?
Над головой напарника просвистела пуля, которая врезалась в стену справа от него. Тот инстинктивно пригнулся и пустил в обратку автоматную очередь. Он схватил меня за шкирку и поволок за угол.
- Что случилось? - после небольшой отдышки поинтересовался я.
- Ты даже не помнишь, как тебя гранатой приложило?, - удивился собеседник.
- Не очень, - растянув фразу прохрипел я, - давай заканчивать и валить нахер из этой дыры!
Схватив рукоятку немецкой красотки, я вскочил и побежал в ту сторону, в направлении котором меня приволок Малыш. Тот не растерялся и двинулся за мной. Я прислонил палец к уху, - К-36, прикройте, Алина, вытащи нас отсюда, - без всякого пафоса на бегу прорычал я.
- Так точно, - ответил милый женский голосок и не хуже его прозвучал второй, - Есть!
- Стоять, мать вашу! - издал истошный крик парень, бежавший за нами с АКМ наперевес. Успев договорить фразу, он плашмя встретился с ошметками асфальта лицом. Пуля, вошедшая в его лоб, вылетела из затылка, прививая за собой аккуратные тонкие струйки крови. Ещё двое поспели из-за угла и их постигла участь похуже: пуля, прилетевшая от снайпера, ударила в цистерну с горючим, которая стояла параллельно стене. Один гончий словно испарился, а второго мощным толчком отбросило в сторону и вскоре он догнал свой автомат, тоже врезавшись в стену.
Выбежав с военной базы, мы с напарником рванули в лес. За спиной послышалось, как несколько пуль врезались в стену. К-36 не промахиваются, это было лишь отвлекающим маневром, дабы подарить нам шанс смыться.
Вертолет уже ждал нас на другой стороне перелеска. Спасение было настолько близко, что я не заметил, как прибавил ходу и очутился у огромной крылатой машины раньше, чем Малыш. Группа К-36 уже ждала нас внутри и как только Малыш поднялся на борт, техника взмыла в небо и начала улетать прочь.
- Что за документы? - полюбопытствовала Юля.
- Не могу знать, - на выдохе произнес я.
- Самому не интересно, ради чего ты чуть жизнь не отдал? - подняв на меня грустные глаза, сказала девчонка.
- Не очень, - стараясь не смотреть на щенячьи глазки процедил я, - Приказ и инструкции я получил и большего знать мне не положено.
- Странный ты...
Полет убаюкивал. Внутри прошумованной кабины экипаж был в буквальном смысле изолирован от мира. Лишь плавные покачивания производили синхронное перемещение тел ребят. Веки тяжелели, вливаться в разговор было попросту лень. Мрачное небо так и стремилось остановить вертолет своими густыми облаками. Наворачивались мысли о прошлой жизни. Я заскучал по родителям. Всего один момент, и их больше не стало. Как много хотелось сказать, хотелось столько им дать, лишь бы старики были в восторге от сына. Были в восторге...

На правой части лица небыло огромного куска кожи в области щеки, от чего легко просматривались зубы. Глаза были красными, руки в порезах, в некоторых местах вскрыта кожа и видны куски мяса. Поразмыслив, я ссылался на отсутствие боли из-за мощнейших обезболивающих. Оттолкнувшись от раковины, я попятился назад, продолжая глядеть на себя в зеркале. Вылитый зомби! Труп! Это не укладывалось в моей голове и больше беспокоило то, что я ничего не мог вспомнить.

Добавлено (30.05.2014, 15:11)
---------------------------------------------
2 часть.
 Дождь бил в лицо. Холодно и страшно. Я думал, что чувство страха из меня выбили в первую неделю в организации. Руки затряслись, удерживая стрекотавшую винтовку, которая так и пыталась выскочить у меня из рук. Они меня догоняли, палили в ответ. Я стрелял на вскидку, для острастки и надеясь хоть как-то притормозить противника. Парни в черных костюмах приотстали, скрывшись от огня за мусорными контейнерами. Я нырнул направо в подворотню, где дал дёру без оглядки по прямой. Лужи под ногами всколыхнулись, грязь полетела в стороны, попав мне на штанину. Стреляли сзади из бесшумной винтовки. Если следить за проулком сверху, это выглядело бы забавно: мышь зигзагами бегала от стены к стене, пытаясь убежать от двух котов, буквально наступающих на пятки. Переулок заканчивался, далее открывался вид на улицу. На уровне рефлексов я дернулся влево, пробежал чуть вперед и пересек проезжую часть, после чего упал под джип. Было очень страшно. Руки тряслись так, словно я забыл отпустить спусковой крючок моей немки.
Две фигуры выбежали из проулка и ринулись бежать в ту сторону, куда якобы направился я. Люди из организации, при том хорошо экипированы. Кому я помешал? Как я тут оказался?
Не важно... Сейчас есть задачи поважнее.
Цели скрылись за углом. Страх слегка отпустил и накатил с новой силой, когда чья-то рука схватила мою ногу. Рефлекторно я в первую очередь ударил второй ногой, пытаясь попасть в обидчика, но нога пролетела мимо жертвы. Или в тот момент жертвой был я? Резко повернув голову, передо мной открылась такая картина: уродливая рожа приближалась к моей ноге, раззявив пасть и пытаясь её укусить, в то время как другая рука мертвеца помогала тащить тело повыше к моим остальным драгоценным конечностям. Благо джип был высоким и я свободно извернулся на спину. Хватка мутанта пропала. Мокрая штанина выскользнула у него из рук. Выкинув руки вперед и слегка вверх, я схватился за порог джипа и подтягивающимся движением выволок свое тело из под джипа. Произошло всё быстро, буквально в долю секунды, но я успел заметить, как тянущая рука мертвяка упала на мою винтовку. Дело табак. Ноги спружинили и с места я побежал в неизвестность...
Ночь. Дождь. Зомби в проулках города. Пара даже за мной дернулась, но вскоре отстали. В такое время даже ПНВ не выручат, если ты выслеживаешь жертву, поэтому я бежал смело, не прячась.
Спустя полтора часа беспрерывного бега я пришел в себя. Адреналин отпускал, начало кружить голову от изнеможения. Ноги зудели от усталости, именно потому я перешел на шаг. Шел я уже по магистральной дороге невесть куда. Безоружный, без провианта, голодный, уставший и промокший. Ни хрена не видно на расстоянии 10 метров, при всем этом зрение привыкло к темноте. Была только дорога. Дорога вперёд. Ну что же? Надо двигаться, ведь как сказал один умный дядька - "Движение - жизнь".
Прошел примерно час безызвестного пути вперёд. Это скитание даже начало утомлять, но спать мне не хотелось, да и нельзя. Надо найти убежище, еду, оружие. А ещё важнее - приспосабливаться к жизни в одиночку, вдали от людей. Вблизи нелюдей. Друзей больше нет.
Стоп... Как нет? Где Малыш, Юля, Майк?
Не могу вспомнить. Что со мной? Почему свои же гнались за мной и пытались убить? Я не знал, что происходило за последние 5 часов. Память как будто стерлась и вся жизнь началась заново. Жизнь?
В прочем, не важно.
10 минут в раздумьях. Обзор увеличился, начинали вырисовываться прежде незаметные дефекты дороги. Впереди была пустая трасса, по середине которой были отбойники. Дождь перешел в изморось, от чего лужи перестали набирать свой объем. По бокам дороги расстилались поля: слева поля были метров в 300, справа - метром 700. Завершали поля лесные массивы. Чудная картина получилась бы, если встать на отбойники и начать водить кистью по холсту. И почему я раньше не замечал в обычных вещах такую красоту? Правильно сказал какой-то умный дядька - "Умей радоваться мелочам".
Вдали справа, скрываясь за деревьями, виднелся домишко. Двухэтажный, прямоугольный. Торец дома, смотревший на дорогу, имел пару окон. Другой торец смотрел в чащу леса. На стене дома, смотрящей в мою сторону, было 4 окна на первом и 2 на втором этаже. Значит дверь была с другой стороны. Мое направление было определено.
Спустя 7 минут брожения по окраине леса, я подобрался к тому самому дому. Вблизи он оказался выше. Я присел в кустах и следил за окнами и окружением 10 минут. Никаких движений замечено небыло. Пригнувшись, трусцой двинулся к двери, которая, вероятнее всего, находилась на другой стороне. Так и было. Старенькое деревянное крылечко было шириной метра в 3, а высота лестницы была примерно с метра полтора. В том же положении я преодолел растояние с торца до центра дома, где находилась лестница, прямо под окнами. Подъем оказался шумным. Трухлявые лестницы хоть и умудрились удержать весь восьмидесяти шести килограммового мужика, но скрип был таким громким, что казалось шум дошел до самой трассы и на остальные 700 метров в округе. На всякий случай я проанализировал местность быстрым взглядом и ничего подозрительного не обнаружив, попробовал дернуть на себя закрытую дверь. Она поддалась, правда и с трудом. Скрипнули петли и звук обдал весь коридор. Ноги напряглись, в легкие перестал поступать воздух. В виски тарабанила разогнавшаяся кровь. Накатил испуг и я был готов дать деру в рощу леса при появлении хотя бы тени кого-то или чего-то.
Минуту я стоял в оцепенении. Ничего не происходило. Было тихо. Очень тихо, от чего становилось ещё страшнее. Левая нога медленно потянулась вперед, выставляя ступню вперед, как это обычно делают балерины. Моя бренная тушка потекла по коридору. Впереди, беря уклон вправо, шла, по всей видимости, кухня. Но нее были друг напротив друга две комнаты без дверей, красиво сводя стены с потолком в одну арку. Прижавшись плечом к левой стене, я дошел до этих проемов. Справа показалась гостиная комната. В ней были два дивана, прислоненные к стене, обратной коридору, а напротив них - громадный телевизор. Больше в этой комнате ничего небыло, не считая пары картин на стенах. Минимализм, да и только. Глянув в комнату слева, я обнаружил там серванты, другие шкафчики, письменный стол и большое кожаное черное кресло, за ним - портрет какого-то мужичка лет 55-60 с густой бородой в официальном костюмчике. Никого в обеих комнатах небыло.
Ну и хорошо. Шаг вперёд. Обзор на кухонную комнату стал шире. Типичная кухонка с евро отделкой. Не издавая ни звука я двинулся к раковине. Подле нее я открыл выдвижной шкаф. Внутри оказались пакеты, весы и прочий бытовой хлам. Не то. В ящике по другую сторону раковины оказалось то, что нужно. Нож! Хоть что-то. Его я вложил в ножны на правой штанине чуть выше колена. Мысли начали возвращаться, я начинал понимать, что делаю и взял, наконец, себя в руки. Появилось несколько целей, которые я должен был постараться найти в этом доме. Но сперва надо было до конца его осмотреть. Повернувшись спиной к раковине, передо мной растянулась вверх неширокая белая лестница.
Подъем оказался бесшумным. Передо мной расстилался коридор. По обоим сторонам находилось по 2 двери. Дальние были закрыты. На полу валялось разбитое зеркало. Подобрав небольшой кусочек стекла, уместившегося мне в ладонь, я двинулся по левой стене к дверям. Возле дверного косяка я взял стекляшку двумя пальцами, после чего потянул ее в паре сантиметров от пола в проем. Глядя в отражение комнаты, покрутил ладошкой. Результатом был доволен. Осталось ещё 3. Переметнувшись так же бесшумно на другую стену и перехватив кусочек зеркала правыми пальцами, я повторил маневр. По середине комнаты стоял парень, смотрящий сухо в стену, идущую от дверного проема. Внимание его перекинулось на вылезшее зеркальце и наши взгляды столкнулись. Секунды 3 помедлив, он раззявил пасть, откуда сразу же хлынула кровь. Он заверещал и зарычал одновременно, после чего кинулся в проем. Я тут же встал и мгновенным выстрелом мысли дальнейших действий пронеслись в моей уже соображающей башке. Он выбегает, встречает горлом мою вылетевшую ему в кадык руку, падает, я выхватываю нож и падаю коленом ему на грудь, после чего резким махом втыкаю нож ему в висок. Займет секунды полторы-две. Успеваю. Дальше дело рефлексов и отточенных боевых навыков.
Его взгляд застыл на мне. Я вытер нож о его куртку рядом с шеей. Шума было достаточно, поэтому скрывать свое нахождение здесь уже не имеет смысла. Остается ждать атаки или самому атаковать. Но кого? Я метнулся к левой двери и подергал ручку. Закрыто. Правая дверь поддалась и тут я умерил  свое желание влететь в комнату и начать кромсать всё и вся. Приоткрыв ее сантиметров на 5 я просунул руку с тем же кусочком зеркальца, которое после недолгой битвы лежало рядом с жертвой. Точнее несостоявшимся хищником. Угол на 90 градусов, поведенный моей кистью, дал понять, что в комнате ни одной шевелящейся мишени. Сделав шаг назад и схватив нож поудобнее, я с небольшого разбега выбил дверь правым плечом и после короткого разворота уже стоял в боевой позе, как на картинах стояли казаки с кинжалами. Жуткая вонь чуть не вышибла мой мозг через затылок. В комнате возле дальней стены находилась старая кровать, на которой лежала девочка. 90 процентов её живота и внутренностей отсутствовали, лишь торчали ошметки мяса от неаккуратно препарированного живота, часть кишок торчала из него и свисала на пол. Шея тоже была перегрызена. Кровавое пятно окружало девочку лет 14-ти, лежащую на кровати с лицом, наполненным вселенским ужасом и одновременно грустным от беспомощности, и открытыми глазами. Рядом с кроватью стояло инвалидное кресло.
- С-суки, - истошно выдал я. Стало грустно. Сама она не смогла бы выбраться из кровати. Как же её могли тут забыть, когда предыдущие жители покинули этот дом?
Находиться там у меня небыло никакого желания. Комнату я покинул, тихонько прикрыв за собой дверь, словно не хочу разбудить спящую девочку. Погано было на душе, от чего брови нахмурились и я о чем-то задумался. Спустившись вниз, потом пал до двери проверяя, не заявились ли нежданные гости, пока я был занят своими делами. Вскоре закрыл дверь и принялся обыскивать чей-то бывший "офис на дому". В шкафах не нашлось ничего интересного, кроме книжек и кучи листовок с ручками и карандашами. В рабочем столе оказался огнестрельный пистолет Тульский Токарева. Безотказный, самозарядный, сделанный на века в СССР. Схватив его двумя руками, словно ребенок, отбирающий игрушку у друга, который не спросил разрешение с ней поиграться. Щелкнуло. Из пистолета выпрыгнула обойма. 8 из 8. Прекрасно. Перевернув верхний ящик на стол, в котором нашел ТТ, на кучку бумаг упала ещё одна обойма. Сам Токарев отправился в кобуру, а обойма - в разгрузку. Жизнь начала наполняться смыслом и слегка обдавало безопасностью. Знаете, что чувствует мужчина, когда в руки ему попадает такая игрушка? Власть над вселенной. Почти так же чувствовал себя я. Больше ничего полезного в этой и остальных комнатах на первом этаже я не нашел. На втором этаже в открытых комнатах небыло ничего полезного, а закрытую мною комнату со "спящей принцессой" я обыскивать не собирался.
Правая нога врезалась в область замка на закрытой двери. Щепки полетели на пол. С подоконника поднялась пыль, которая моментально заполнила комнату. Справа, прислоняясь к стене, находились 4 удочки. Чуть поодаль от них распластались на полу ящичек со снастями, коробочка с какими-то прибамбасами. Счастье рыболова прям. В дальнем правом углу я увидел то, что меня невероятно порадовало. Там находилась походная сумка черного цвета. Великолепно! Открыв ее и проверив содержимое, я обнаружил там аккуратно сложенную палатку, пару спичечных коробков, фонарик и небольшой топорик. Лицо обдало широкой улыбкой. Урегулировав лямки, сумка расположилась на моей спине. Оказалась она очень легкой. Предстояло осмотреть оставшийся шкаф, от которого я ожидал ещё сюрпризов. Хотя что могло порадовать меня ещё больше?
Открыв дверцу, на мои ноги вывалилась резиновая штанина. Подняв взгляд вверх, я разглядел резиновый рыбацкий костюм. Над ним на полочке находилась антимоскитная шапка. Разворошив кучу одежды справа я и обнаружил самый приятный сюрприз. Винтовка Мосина, а под ней лежали 4 пачки патронов. На самой винтовке находился оптический прицел. Словно ожидая подвоха я взял оружие, покрутил его в руках, и не заметив ничего подозрительного, накинул ремень с оружием на плечо. 3 пачки с патронами отправились в рюкзак, половину другой я зарядил на месте, после чего оставшиеся 5 патронов ссыпал в карман куртки. Улыбка пропала с моего лица, когда я вышел из комнаты и взглядом встретил дверь, где покоится девчушка. Протопав вниз на кухню, я отыскал вход в погреб. Он там был просто необходим, т.к. домик находился от города далеко, а еду надо где-то хранить в прохладном месте.
Спустившись вниз, я попробовал работоспособность выключателя. Ну чего еще можно было ожидать во время апокалипсиса? Достав фонарик, надавил на резиновую кнопочку. Луч света озарил помещение, пропахшее сыростью за много лет. Справа были отсеки, в которых находились картошка, лук и капуста. Слева раскинулись ряды из 7 полок. На верхних находились компоты, ещё какие-то варенья. Самое необходимое я нашел на полках пониже. Литровые бутылки с водой, а ещё ниже ряд был заполнен банками с тушенкой. Поодаль лежали бутылки с водкой.
Сложив приличный запас воды, тушенки и пары бутылок водки в рюкзак, я готов было выдвигаться. Внезапно и очень резко проскрипели лестницы снаружи, что-то ударило в дверь, от чего та с противным скрипом размахнулась и ударилась в стену. Пара ног, как копытами, отчеканили несколько шагов над порогом и прервались над моей головой. Прервались так, будто столь шумный и тяжелый объект повис с невесомости. Мышцы напряглись, рука медленно вытащила из кобуры пистолет и ствол ТТ направился на лестницу, ведущую в подвал. Медлить нельзя. Даже если враг и знает, что я нахожусь внутри, вряд ли он успел обнаружить, где я нахожусь. Фонарик был выключен и отправлен в рюкзак. Делая аккуратные и медленные шаги, я добрался к выходу из подвала. На долю секунды высунулась моя макушка уровнем по глаза, просветила пространство вокруг и скрылась обратно. Чисто. Потихоньку, стараясь не шуметь, мое тело покинуло подвал. Ноги тихо понесли меня к выходу. Слух навострился до боли в ушах. Стучало сердце, словно вот вот выскочит из моей груди. Казалось, его биение слышно на весь дом.
- Мне кажется, - подумал я, - слышу толь...
Мысли оборвали громкие неаккуратные шаги сверху. Выстрел мыслей дал информацию о всего одной паре ног, вошедших в дом. Один объект, шум сверху. Враг наверху. Дёру!
Не успев ничего больше подумать, одновременно со вторым шагом я метнулся в открытую дверь. Одним прыжком преодолев ступеньки и мягко приземлившись на траву, побежал вперёд вдоль окраины леса. Спустя метров через 400 я позволил себе остановиться и оценить обстановку. Из дома никто за мной не побежал. Лишь выражение лица, как у Зевса, с густой бородой, гневно сверлило меня диким и одновременно задумчивым взглядом со второго этажа, прямо из комнаты "спящей девчушки"...

Добавлено (03.03.2015, 11:17)
---------------------------------------------
Спасибо всем, кто читал и заглядывал сюда, особенно радует количество просмотров. К сожалению, писать я закончил по двум причинам: 1- небыло комментариев и я не мог угадать вкусы читателей; 2- уход в армию. Сейчас собираюсь выпускать новый расск

Сообщение отредактировал M-DS - Пятница, 30.05.2014, 15:13
[ (RU) ]
Форум » Досуг » Рассказы » Былое. К-72. (На любителя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: