menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » Основные правила обращения с оружием
Основные правила обращения с оружием
Xfile
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 19:07 | Сообщение # 1
Группа:
Новенький


Сообщений:
94
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зритель
Стрельба из любого оружия обычно слагается из трех элементов: подготовка стрельбы, пристрелка и стрельба на поражение.
Подготовка (занятие огневых позиций, разведка целей, подготовка оружия, боеприпасов, исходных данных для стрельбы).
Пристрелка, имеющей целью определить установки прицельных приспособлений для ведения огня.
Стрельба на поражение — подавление, уничтожение или разрушение целей.

Стрельба из стрелкового оружия (автомата, пулемёта, винтовки, карабина, пистолета) ведётся, как правило, по живым целям из различных положений для стрельбы и с любого места (с огневой позиции), откуда видны цель или участок местности, на котором ожидается появление противника. Стрельба с места в зависимости от условий местности и огня противника ведётся стоя, с колена или лёжа, а в движении — на ходу без остановки или с короткой остановкой.

Стрельба из винтовки в положении - лёжа:
1. Левая рука стрелка продвинута по цевью винтовки возможно дальше вперёд. Ограничение - установленный правилами соревнований минимально допустимый угол между землёй и предплечьем - тридцать градусов.
2. Винтовочный ремень натянут предельно жёстко. Вставление приклада в плечо требует достаточно большого усилия, при необходимости - помощи большого пальца правой руки.
3. Приклад вставляется в плечо возможно ближе к голове. Последняя не склоняется на него, а опускается скуловой частью и не просто соприкасается с поверхностью приклада, а оказывает достаточно сильное давление на него.

Стрельба из винтовки в положении стоя:
Приклад винтовки сравнительно плотно соприкасается с правой стороной груди стрелка, приобретая в этом опору. Левая рука, поддерживающая винтовку, надёжно опирается на туловище.

Ствол винтовки испытывает постоянную тенденцию к большим или меньшим колебаниям.
Основными причинами этих колебаний являются:
* Общие колебания тела стрелка, нарушающие устойчивость оружия, они легко контролируются сознанием; стрелок над выстрелом не работает, пока они не исчезнут.
* Неконтролируемые сознанием микроколебания тела стрелка. Хотя их амплитуда невелика, но большое плечо действующих сил может приводить к заметным колебаниям дульной части ствола винтовки. Установленные правилами соревнований параметры стрелковой куртки не позволяют гасить эти колебания толщиной одежды.
* Микроколебания левой руки испытывающей влияние жизнедеятельности внутренних органов: сердцебиения, дыхания.
* Микроколебания, связанные с запястным суставом левой руки испытывающим на себе вес оружия. Взаимодействие всех этих микроколебаний приводит к хаотичным движениям мушки в районе прицеливания. Они легко фиксируются зрением, но не поддаются прямой сознательной регуляции.

Путь решения проблемы:
* Ставить перед собой цель - достижение неподвижности мушки в точке прицеливания. Создать мысленный образ этого состояния.
* Сосредотачиваться на внутреннем состоянии спокойствия мышц устойчивости изготовки, снижение сердцебиения, затаивание дыхания.
* Выжидать постепенно наступающего затухания колебаний оружия, согласовывая с ними развитие спусковых усилий.
* Не стремиться производить выстрел в первый же момент остановки мушки, требуя от себя чувства надёжности этого состояния.

Кстати, проверял эти советы на пневматической винтовки у себя на заднем дворе, и скажу, что результаты намного лучше...Правда, я не могу себе представить, как можно снизить сердцебиение, но слышал, что этому снайперов в спецназе обучают.))

[ (UA) ]
GoBlin
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 20:10 | Сообщение # 2
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
766
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Профессионал
Добавил в наш каталог файлов книжку про искусство снайпинга - http://antizombie.ucoz.ru/load/1-1-0-27

P.S. Xfile,


No ghouls allowed
[ (RU) ]
SONY
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 15:21 | Сообщение # 3
Группа:
Проверенный


Сообщений:
132
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Выживальщик
Правила, может быть, и правильные, но, как явно следует из текста, они для соревнований, а не для ЗА...

При ЗА скорее подобные правила должны быть:
1. держи магазин оружия полным, никогда неизвестно, сколько зомби появится из-за угла;
2. если магазин съёмный, по возможности имей под рукой полный запасной магазин или два, если несъмный или нет запасного - держи под рукой небольшой оперативный запас патронов, никогда неизвестно, хватит ли одного магазина;
3. по возможности держи оружие в руках, никогда неизвестно, будет ли время взять в руки оружие;
4. держи патрон в патроннике, а предохранитель выключенным, никогда неизвестно, будет ли время приводить оружие в готовность;
5. пока нет конкретной цели, не держи палец на спусковом крючке, он должен быть на спусковой скобе или ствольной коробке/ложе/рамке, иначе отстрелишь себе или другу что-нибудь по дурости, выполняя правило №4;
6. по-возможности обходи преграду справа (слева, если левша), чтобы можно было начать стрелять ещё до того, как полностью высунешься из-за неё;
7. выстрелил - по-быстрее покинь это место или спрячься, никогда неизвестно, кто и в каких количествах может прийти на звук выстрела.

Ну и там ещё:
- если есть время целится, стреляй только в голову;
- если у тебя дробовик, заряжай его картечью, нет картечи - нулями (лучше четырьмя нулями), пуля нужна редко, а мелкой дробью стрелять можно только когда иного выбора нет, не дальше 5-10 метров.


[ (RU) ]
Форум » ВЫЖИВАНИЕ » Оружие » Основные правила обращения с оружием
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: