menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Уютная гостиная » Бомбоубежище как место общего сбора (Сбор граждан при эвакуации)
Бомбоубежище как место общего сбора
Рамиль
Дата: Вторник, 03.11.2009, 10:49 | Сообщение # 1
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Бомбоубежище - это подготовленное место для сбора граждан при иГО и ЧС. Разумеется, от бомбы это место не спасет, но, по-крайней мере, организация обороны и эвакуации граждан будет происходить в этом месте.

Если на улице слышны зававания сирен, значит объявлена:
- учебная тревога
- реальная тревога

В первом случае о начале учебной тревоги предупредят заранее по новостям СМИ. Сигнал тревоги будет звучать короткое время.
Во втором случае никого не предупредят, сигнал тревоги будет звучать долгое время, но общие правила выполнять стоит.

Как только завыла сирена, следует включить все доступные средства массовой информации: телеизор, радио, интернет, что угодно, на улице газелька с большими колонками ездить может, оттуда мужик что-то говорить будет. следует хотя бы прислушаться.

Далее, необходимо следовать по определенным заранее маршрутам в ближайшее бомбоубежище. Маршруты будут указаны в новостях или сотруднии правопорядка и МЧС будут сопровождать до места сбора.

Теперь конкретно про Тюмень, где же здесь есть т.н. бомбоубежища: тема 1, тема 2



Из тундры
[ (RU) ]
Dangaard
Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:13 | Сообщение # 2
Группа:
Проверенный


Сообщений:
48
Награды: 0 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Зачастивший
Мне кажется, Рамиль, что ты следуешь немного не тем идеям гражданской обороны — что, мол, в случае ЧС надо обязательно укрыться в убежище. Это верно для ядерной войны (ради которой их и строили) и стихийных бедствий типа урагана или химической катастрофы.

Во-первых, «бомбоубежище» — это архаичный термин времен Второй мировой, когда они и правда защищали от бомб. С пятидесятых годов гражданских бомбоубежищ не строят. Речь у нас о просто убежищах, это их нормативное название. Во-вторых. Население не будут звать в убежища. Население в случае ядерной атаки будут звать в противорадиационные укрытия. Это разные вещи.

МЧС выделяет такие защитные сооружения:
— собственно убежища. Да, это полноценные укрытия, способные выдержать ядерную войну, а не только каких-нибудь зомби. Они предназначены для особых групп граждан, которых известят специально: работников организаций особой важности по ГО, рабочей смены важнейших для жизнедеятельности города организаций (электростанций и т.п.), нетранспортабельных больных из больниц и прочих спецгрупп. Это я не выдумываю, есть законодательство. Проще говоря, большую часть населения туда звать не будут, да и места для всех не хватит. Их всего по нескольку на большой город, и там по нескольку сотен мест в каждом.
противорадиационные укрытия (ПРУ). Не путать с убежищами. В них должно укрыться в случае ЧС (точнее, собственно ядерной атаки) все остальное население. О прелестях типа герметичной двери, фильтрационной камеры или системы очистки воды мечтать не надо, это просто специально оборудованные сооружения типа «подвал». И специально оборудованы они именно на случай ядерной атаки. То есть, я подчеркиваю, противорадиационные укрытия не ЗАЩИЩАЮТ от зомби.
— прочие ЗС ГО, включая всякие склады, которые населения уже никак не касаются.

Самое главное, что я хочу сказать. Зомби-апокалипсис имеет смысл эпидемии, а в таких случаях использование убежищ никакими инструкциями МЧС не предусмотрено. Там свои нормы и методы — эвакуация, ношение индивидуальных средств защиты, создание санитарных пунктов и т.п. Вот поэтому, я думаю, ты неправ с плакатом, предписывая гражданам вместо прибытия в эвакуационные пункты (в английской версии плаката — rescue stations) скрываться в бомбоубежищах. Любая инфекция не падает с неба, она распространяется среди людей, особенно в больших скоплениях и при санитарно-гигиенических проблемах — а то и другое ожидается в убежищах и тем более ПРУ. Если цель — изоляция здоровых людей, ее можно провести на любом объекте вроде стадиона, театра, школы, чего угодно. То есть, будет ли оперативный штаб руководствоваться стандартной инструкцией на случай эпидемии или выдумает свою собственную на случай уникальной ситуации — он не будет сгонять людей в убежища/укрытия.

Сообщение отредактировал Dangaard - Вторник, 03.11.2009, 16:27
[ (RU) ]
Рамиль
Дата: Четверг, 05.11.2009, 11:43 | Сообщение # 3
Группа:
Главный администратор


Сообщений:
582
Награды: 1 +
Репутация: ±

Замечания:
±

Статус: Вне базы
Ранг: Бывалый
Dangaard, дейстительно. Сейчас еще поищу информацию. Понятно, что обычным смертным туда входа нет. Только определенной категоии граждан и обслуживающего персонала.


Из тундры
[ (RU) ]
Форум » Досуг » Уютная гостиная » Бомбоубежище как место общего сбора (Сбор граждан при эвакуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: